Besatzungslisten der 141er SEEADLER Klasse

P 6068 SEEADLER

SEEADLER
Name Vorname Fahrenzeit FR DG Verwendung Bemerkung
Oesterle Günter 06.59 - 03.60 33   Torpi Schönste Zeit bei der BUMA
Bode Winfried 07.62 - 06.63 12 OG Nav  
Hoffmann Horst 01.63 - 03.64 27 Gefr Signalgast  
Schwarz Helmut 04.63 - 04.63 23 Gefr Radarmixer

Ich muß immer wieder an diese tolle Zeit denken !!

Gebhart Rudi 01.65 - 12.65 21   Funker Wir hatten eine sehr schöne Zeit.
Lütgenau Hans-Peter 01.66 - 12.66 42 Gefr Heizer tolle Kameradschaft
van Oyen Norbert 01.66 - 03.66 33   Torpi  
Bleidt Helmut 01.66 - 12.66 33   Torpedomixer

Es war eine tolle Zeit, an die ich immer gerne zurück denke!

Müller Günther 01.67 - 12.67 11 Gefr Seeziege

tolle Zeit, viel gelernt fürs spätere Leben

Schwiebert Herman 01.68 - 09.68 27   Signalgast

nach Havarie im Kanal vor Portland auf Tender Elbe versetzt

Vanhöfen Hans 01.68 - 09.68

12

26

 

Navgast

unter OMt

Ede Jüstel

Die Havarie von Portland Bill war das prägende Ereignis meiner langen 36 jährigen Marinezeit.

Weißleder Alfred 01.69 - 06.70 26 OMt AL-Nav

"Freddy"

Nejedlo Veit 01.69 - 12.69 26 Gefr Nav Gast  
Klasmann Johannes 01.72 - 07.73 43 OG Emi

Eine Zeit zwischen Himmel und Hölle, trotzdem unvergessen.

Kamp Ingo 10.72 - 11.74 42 OMt T1

Eine unvergessene Zeit.
Danach bis 10.78 Luftwaffe Jabo 36 in Rheine.

Ab 10.79 bis 07.2015 Polizei NRW und jetzt im wohlverdienten Ruhestand.

Brakelmann Axel 01.73 - 12.73 31 HG   Eine Schule für`s Leben, zwischen Begeisterung und Elend.
Tessant Peter 11.73 - 06.76 42 HG Heizer Letzte Flaggenparade
Menzel Klaus-Peter 01.74 - 03.75 21 Mt Funker Tolle Zeit an Bord
Zobel Rainer 01.74 - 12.77 62   Smut

Springer 2. + 5.SG und Stab.
Bei mir gab`s Reibekuchen satt!!

Brieger Wilfried 10.74 - 06.76 42   T4/T3 Letzte Flaggenparade
Sievert Claus-Dieter 03.75 - ??.?? 42      
Etzold Bernd 05.75 - 05.76 31 OMt

Ari

Bestes Bordkommando
Horn Hans-Juergen 08.75 - 03.76     I WO  
Lange Volker 11.75 - 12.75 42   T4 Öli

P 6069 ALBATROS

ALBATROS
Name Vorname Fahrenzeit FR DG Verwendung Bemerkung
Bohlen Karl 06.58 - 01.60     Brückenmaat  
Aistermann Hermann-Dieter 11.58 - 03.59 43 OG UA E-Mixer  
Bühler Reinhold 10.60 - 01.61 11      
Hornung Wulf 05.61 - 09.62   LtzS II WO, I WO

Nach Kollision AT-GE Nov.61

im Kattegat erstmalig Einbau

neuer 3600 PS AnDiMot MD 872

Stephan Peter 07.61 - 01.62     Radarmixer  
Creydt Jürgen 10.61 - 11.61 42 LtsZS STO Schüler  
Bücker Walter 04.63 - 01.64 31 Gefr   Kommandant KKpt. Zeitz
Nolting Reinhard 04.66 - 12.66 11      
März Helmut 01.67 - 07.68 42 OG    
Kurreck Bernhard 01.67 - 09.69 31 OMt    
Lux Gebhard 04.67 - 03.68 27

OG

 

Signäler

Ich möchte die Zeit nicht missen.

Amstadt Heinz 01.68 - 09.69   Gefr    
Rumm Harald 01.68 - 09.68     Smut

weitere Bordkommandos

Schnellboot Ozelot, Schulschiff Donau Minentransporter Sachsenwald

Hund Hubert 01.68 - 12.68 31 HG    
Jäger Norbert 01.69 - 12.69 11   Ziege "Nori"
Weber Joachim 01.69 - 12.69 42 Gefr Heizer  
Kempe Frank 10.69 - 03.70 62 Mtr Smut

War im Rückblick eine schöne Zeit

Komorowski Werner 01.70 - 01.71 31 Gefr Ari

Tolle Erfahrung und super Zeit

Ehinger Horst 07.70 - 12.71 33   Torpi klasse Kameradschaft
Noll Klaus-Dieter 06.72 - 09.74 26 OMt Nav  
Heuer Rolf 07.72 - 12.73 33 OMt

Torpi Abschnitts-

leiter

 
Halle Wolfgang 07.72 - 03.73 42   Heizer  
Brand Dieter 10.72 - 06.73 21 HG Puster unverg. Lebensabschnitt
Effenberg Detlef 01.73 - 12.74 42 OMt T 2  
Strauss Jürgen 01.73 - 12.73 31 OG Ari die Zeit war große Klasse
Wind Bernhard 01.73 - 12.74 11 OMt Nr. II "Alle wiewo, alle weiwo"
Hardes Heinrich 04.73 - 03.74 27 HG Signäler "Hein"
Hampel Hans 04.73 - 12.74 31 HG Ari Ersatzsmut
Gerstberger Hermann 10.73 - 09.74 42 HG Heizer 1 verst. 30.07.2010
Neumann Hugo 10.73 - 09.74 42 HG Heizer 2 "Ricardo"
Rauch Georg 10.73 - 09.74 11 HG Ziege "Schorsch"
Wirth Reinhold 10.73 - 09.74 27 HG Signäler  
Zwartscholten Hermann 10.73 - 09.74 26 HG Navigation  
Ganß Karl-Heinz 01.74 - 09.75 11 HG Ziege

"Gustav" tolle Zeit

Gerhardt Wolfgang 01.74 - 12.74 42 Mtr Heizer 3 "Schnüffel"
Lotze Helmut 01.74 - 12.74 11 OG Ziege  
Godler Peter 01.74 - 12.74 31 OG Ari  
Krato Bruno 01.74 - 03.75     Ortung  
Brzoska Manfred 04.74 - 09.74 42 Mtr Heizer 4  
Schartmann Hermann Josef 04.74 - 12.74 21 OG Puster

Vertrauensmann, eine schöne Zeit

mit gutenErinnerungen

Volkmann Werner 11.74 - 12.75 11 Btsm

letzter

Decksmeister

Ausserdienststellung

P 6070 KONDOR

KONDOR

 

Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Bauer Reiner 04.61 - 03.62 23 Gefr RD23  
Kammann Walter 01.65 - 05.65        
Steffens Peter 01.66 - 08.67 43 Mt E-Maat  
Günther Jürgen 07.66 - 12.67 43   E-Muckel  
Zemann Peter ??.67 - ??.67 62 OG Smut

War 1967 bei der Überführung des früheren Bundeskanzlers Adenauer von Köln nach Rhöndorf als Smut auf der Kondor als Obergefreiter Zemann unter der Führung von Kapitän- leutnant Giermann an Bord.  

Sangs Manfred 01.67 - 03.68 21 Gefr Funker  
Schlosser Günther 02.67 - 12.68 SE11    

Eine "Männerkameradschaft", die noch heute Bestand hat!

Maschotta Peter 07.67 - 12.68 11 OG Ziege

Gefechtsrudergänger

Pietsch Diethard 07.67 - 07.68 42 Gefr Heizer  
Rasche Reinhard 01.68 - 12.68 31 OG Ari

Im Vorschiff war es am schönsten

Altmannshofer Erwin 07.68 - 03.69 ME43 Mt    
Padberg Uwe 07.72 - 03.73 31   Ari

Es war die schönste Zeit meines Lebens.

Heyen Johannes 00.73 - 00.74 11 OG
UA
 

Die Windhunde der Nacht sind die S-Boote der Jaguar-Klasse.

Schlegel Wolfgang 01.73 - 12.75 31 OMt
d.R.

ÜWaWa
ElekMech

 
Oerfgen Dieter 01.73 - 12.73 11      
Dettlaff Holger 07.73 - 06.74 33 OG Torpi  
Proffert Michael 07.73 - 06.74 31 OG Ari

verst. 15.07.1999

Balzer Werner 10.73 - 03.74 11 OMt Schmadding

S-Fahrer sind die harten unter den Harten

Schlüter Rüdiger 01.75 - 03.75 62 OMt Smut  
Bensch Lothar 09.75 - 06.76 33 OMt Torpi

25.06.1976 Tag der Ausserdieststellung

Lange Volker 01.76 - 03.76 42    

Öli

P 6071 GREIF

GREIF
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Schulz Helmut 09.58 - 10.61 42 Btsm. Mot-Meister  
Herborn Theodor 10.60 - 03.62 31   Ari

Würde sehr gerne Kameraden von früher finden!

Fürstenberg Peter 00.61 - 00.64 21 OMt  

Nach 50(!) Jahren träume ich immer mal wieder von meiner Schnellbootzeit auf S-Greif unter den Kommandanten Weyher (später Admiral) und Schwander und meinem Funkraum.

Lendrich Friedrich 01.64 - 12.64   Lt.z.S. I WO  
Lienenbecker Norbert 01.65 - 12.65        
Weber Mario 01.66 - 12.66 SN 12  

Nautischer

Dienst

Schöne Zeit, gute Kameraden Bordname "Kartenhai"

Nagel Peter 01.66 - 03.67 42    

verst. 17.07.2014

Pohle Fred 01.66 - 12.66 31   Ari Bordname "Fips 2"
Edom Ulrich 01.67 - 12.67 43   E-Mixer Tolle Zeit an Bord nie vergessen
Domaschke   01.68 - 06.68        
Nees Eugen 01.70 - 12.71 21 OMt Funker fantastische Zeit
Piotrowski Karl Heinz 01.71 - 12.71 11 OG    
Lubos Klaus 01.71 - 12.71 11   Decksdienst  
Zimmermann Axel 12.71 - 09.73  

 

II WO

I WO

"Phantastische Zeit, ausgesprochen prägend fürs Leben."Bordname: Carrera

Wille Detlef 02.72 - 03.72 SN12 OMt dR Nav verst. 18.08.2015
Kant Michael 00.72 - 00.73 23 Mt Radarmixer Unvergessene Zeit
Kählau Dieter 00.72 - 00.73 31    

Ich möchte die Zeit auf dem Greif nicht missen

Eupen Wolfgang 01.72 - 01.73      

War eine super Zeit. Mein Bordname war "Finte".

Matthiesen Joachim 01.74 - 05.75 42 Btsm. Mot.Meister  
Hirsch Gerhard 04.74 - 09.75 11 OMt Mini  
Zuckschwerdt Walter 07.74 - 09.75        

P 6072 FALKE

FALKE
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Aistermann Hermann-Dieter

03.59 - 11.59

01.62 - 03.63

43 Mt

OMt

E-Abschnittsleiter Sturmflut
Kube Bodo

00.59 - 00.63

21 OMt   ab 1957 im 1.SG Eismöwe
Pflaum Günter 01.64 - 06.65 12 OG Nav Spitzname Ede
Knäpper Erwin 01.64 - 12.64 23   Radargast  
König Udo 01.65 - 12.65 33   Torpedo unvergessene Zeit
Rahlf Uwe 04.68 - 11.70 33 OStBtsm Torpedomaat

Ich erinnere mich gern an die Schnellbootzeit

März Helmut 01.69 - 07.70 42 OMt T1  
Lutz Heinrich 08.71 - 09.71 31   Ari Tolle Kameradschaft
Eberhard Peter 04.72 - 09.74 42 OMt T1  
Berg Rudolf 04.72 - 09.74 26 OMt Navabschnitt verst. 23.12.2010
Sigmunczyk Reinhard 04.72 - 09.74 26 OG Nav

Eine tolle Zeit an die ich mich auch Heute noch sehr gern erinnere.

Schmittel Heinrich 00.72 - 00.73 42      
Hagemann Reinhard 01.73 - 12.73 23 HG  

Sehr schöne Zeit an die ich mich gerne erinnere, tolle Kameraden, schöne Fahrten.

Strotkamp Josef 03.73 - 06.74 43 HG Kleiner Emi Taucher verst. 18.08.2010
Etzold Bernd 06.73 - 04.75 31 OMt ÜWaEliMechMt.  
Amstadt Heinz 07.73 - 06.74   OMt    
Wahrheit Kurt 04.74 - 07.75 28 OMt Elint Uffz  
Balzer Werner 04.74 - 10.74 11 OMt Mini

S-Boot Fahrer sind die Harten unter den Harten

Schwermer Bernd 04.74 - 09.75 43   Emi  

P 6073 GEIER

GEIER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Hügel Manfred 09.58 - 01.61 M42 Mt    
Schulze Karl-Heinz 08.59 - 12.60 FU21 Mt  

tolle Kameradschaft, nur eine Schallplatte an Bord "Marina" lief unentwegt. SEK Kiel

Seltzer Addy 04.60 - 06.61 62   Smut  
Elkendorf Horst 10.60 - 09.61 11 Gefr Rudergänger

1.Bordkommando 1.Seefahrten-tolle Zeit

Stefan Karlheinz 06.61 - 07.62 31   Ari  
Schneider Günter 01.62 - 12.62 27 OMt    
Bode Winfried

04.62 - 06.62

07.63 - 12.63

12 OG Nav  
Gräper Wilfried

05.64 - 06.64

FU21 OG    
Voß Peter 07.66 - 12.67 11 HG Rudergänger Die Zeit auf S-Geier war eine gute und spannende Zeit.
Jakob Klaus 02.67 - 03.67 42 OMt   Reserveübung
Feulner Heinrich 01.68 - 06.69 42      
Korte Wilfried 06.68 - 01.70 21 OMt    
Schneider Manfred 01.69 - 12.69 21   Funker DBRN
Kollas Konrad 01.71 - 06.72 21   Tastfunk  
Jung Klaus 04.72 - 04.73 11 OG    
Carlsen Volker 10.72 - 06.74     MotMeister Ein starkes Team
Korffmann Edmund 07.74 - 03.75   33a Torpi

Tolle Kameradschaft, gute Kommandanten

Gronwald Egbert 01.75 - 06.75 31 OG  

War eine tolle Zeit, gehörte zur Ausser-dienstellungs-Manschaft und habe die letzte Heckflagge eingeholt.

Solms Peter 04.74 - 06.74 31 Gefr Ari  
Spieker Werner 04.74 - 06.75 23/28 Mt  

Bestes Bordkomando, super Kommandant, 

Pleiß Alfred 10.74 - 06.75 42 Gefr Heizer

gehörte zur Ausserdienststellungs- mannschaft

P 6074 BUSSARD

BUSSARD
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Heimann Horst 11.58 - 06.61 42 OMt T1  
Stanke Günther 03.59 - 12.61 23 OMt Radar  
Sommer Richard

07.60 - 10.60

04.63 - 07.63

62 OG Smutje  
Prieß Hans-Joachim 04.60 - 09.62 42 Mt Heizer  
Schmidt Udo 01.63 - 06.64 31 OMt Ari

Danach zum Heer versetzt 1992 als Hptm pensioniert

Flemmig Erhard 01.64 - 12.64 23 Gefr Radar  
Hoffmann Horst 10.64 - 06.66 27 OMt

Signal-

abschnittsleiter

Nebenberuf Verpflegungsbeauftragter

Ragotzki Fritz 01.65 - 06.66 42 OG Heizer  
Kaiser Fred 00.65 - 00.65        
Scholl Peter 01.65 - 12.65 21 Gefr Funkgast Lehrreiche Zeit prägend fürs spätere Leben
Reinmuth Walter 01.66 - 12.66 21   Funkgast

Ich möchte die Zeit nicht missen

Konarkowski Klaus 07.66 - 12.66 27 OMt

Signal-

abschnittsleiter

Nebenberuf Bordwachtmeister
Neuhaus Ernst-Udo 01.67 - 12.67 21 HG    
Strüber Friedrich 10.67 - 06.70 42 OMt T1  
Neue Werner 01.68 - 01.72 62 OMt Smut die Zeit war schön
Madre Heinz 01.68 - 12.68 33 Gefr Torpi  
Kraus Friedrich 01.68 - 12.68 33 OG Torpi  
Reindl Andreas 01.68 - 12.68 27   Signäler Schöne Zeit!
Szizublinski Bernd 01.69 - 06.69 31   Ari  
Kohlmeyer Harald 01.71 - 12.71 11 OG Ziege  
Lenhart Dieter 01.71 - 12.71 11   Ziege  
Becker Lothar 07.72 - 06.75 33 OMt Torpi  
Leifer Dirk 10.72 - 09.73 31   Ari  
Pabst Rainer 00.72 - 00.74 43 OMt Emi

Kameradschaft und Lebenserfahrung vom besten!

Bierau Hans-Jürgen 02.73 - 12.74 31 HG Ari

Es war eine wunderbare Zeit. Ich grüße alle S Boot- besonders die

Bussardfahrer

Lange Volker 04.73 - 11.75 42   T4  
Jung Klaus 10.73 - 09.75 11 OMt Mini

Es war eine ganz prima Zeit

Siebold Hartwig 12.73 - 11.75   KptLt Kommandant Ausserdienststellung
Weber Günter 01.74 - 12.74 42 OG Heizer  
Horn Hans-Juergen 02.75 - 07.75     I WO  
Sievert Claus-Dieter 04.74 - 02.75 42      
Brzoska Manfred 04.75 - 09.75 42 Mt Fahrmaat, T4  

P 6075 HABICHT

HABICHT
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Schulz Helmut 09.58 - 10.61 42 Btsm. Mot-Meister  
Schmidt Udo 01.60 - 12.62 31 OG Ari  
Langen Hans-Robert 06.61 - 04.63
10.63 - 01.64
42 HG Heizer  
Silberberg Günter 10.61 - 03.63     Navigation  
Jakob Klaus 04.62 - 12.64 42 OMt  

unvergessliche Zeit

Schwarz Helmut 05.63 - 12.63 23 Gefr Radarmixer

Ich muß immer wieder an diese tolle Zeit denken !!

Wille Detlef 07.67 - 06.68 SN 12 OMt Nav verst. 18.08.2015
Salomon Wolfgang 01.68 - 12.68 FU 21   Funker  
Cossmann Lothar 01.68 - 12.68 ME 43 Gefr E-Mixer

Ein prägender Lebensabschnitt

Haas Hugo-Michael 01.69 - 12.69   OF.z.S. III WO  
Odinius Fritz-Walter 04.69 - 12.70 26 Mt Navmaat  
Rinker Alfred 10.71 - 05.75 42 OLt STO  
Schlösser Gerd 01.72 - 03.74 42 OMt T1 Fahrmaat  
Matthiesen Joachim 04.72 - 12.72 42 OMt. T2  
Brendel Reinhard 04.73 - 03.75   OMt Fahrmaat  
Eggers Hans 10.73 - 09.74 26   Nav  
Langner Uwe 10.73 - 12.75 31 OMt Ari  
Röthke Gerhard 02.74 - 09.76 43   Emi Schöne Zeit unter Kptl. Haeger
Solms Peter 07.74 - 09.75 31 HG Ari  
Schroll Hans 00.74 - 00.75 42    

Es wird mir immer eine

unvergessene Zeit bleiben

Carlsen Volker 07.74 - 09.76    

MotMeister dann

Leitender

Der Habicht war mein ganzer Stolz

Dlabal Siegfried 04.75 - 03.76 27 HG Signäler  
Riedel Karlheinz 01.76 - 09.76 11 HG Ziege
England Fahrer u. Ruder-gänger unter
Kpt.Lt.  Haeger
Malinowski Herbert 04.76 - 09.76 21 OG Funker

schöne Zeit Englandfahrer unter KptLt Haeger

P 6076 SPERBER

SPERBER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Creydt Jürgen 12.61 - 09.62 42 LtzS STO  
Steets Werner 01.64 - 12.64 FU 12     Es war eine schöne Zeit
Lendrich Friedrich 12.64 - 03.66   OLtzS Kommandant  
Görres Manfred 02.65 - 10.65 31   Ari  
Kaiser Fred 00.65 - 00.65        
König Joachim 07.67 - 08.68 26   Navgast  
Mertens Peter 10.67 - 03.69 33      
Roggenkamp Alfred 01.69 - 12.69 26   Navigation  
Lang Alfons 01.69 - 12.69 31   Ari  
Klein Harald 07.69 - 12.70 33 HG  

War eine tolle Zeit und möchte diese nicht missen

Szizublinski Bernd 07.69 - 12.69 31   Ari  
Korte Wilfried 01.70 - 06.72 21 OMt    
Reuther Norbert 01.72 - 12.72 27 OG Signäler Es war eine tolle Zeit
Matthiesen Joachim 10.71 - 03.72 42 Mt. T4  
Zuckschwerdt Walter 10.72 - 12.72   HG    
Schmuck Otmar 04.73 - 03.74 42   Heizer  
Plasberg Bernd 07.73 - 09.73   LtzS II WO  
Pfaff Helmut 07.73 - 06.74 11 OG Rudergänger  
Wagner Reinhard 04.75 - 03.76 43 OG E-Gast Wir waren eine super Truppe
Krall Klaus 04.75 - 12.75 27   Signalgast  
Meditz Karl 04.75 - 03.76 33   Torpi bis Außerdienststellung
Spieker Werner 07.75 - 09.75 28 Mt ELOKA  
Lietzmann Jörg 10.75 - 02.76 42 Gfr Heizer  

P 6077 Kormoran

KORMORAN
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Schulz Helmut 09.58 - 10.61 42 Btsm. Mot-Meister  
Aßmann Bodo 02.59 - 03.60 MM43     Die erste Crew, eine tolle Mannschaft.
Köhler Hans 00.61 - 00.63 21   Funker  
Ragotzki Fritz 01.67 - 06.71 42 OMt T1  
Domaschke   01.67 - 09.67        
Lütgenau Hans-Peter 07.67 - 03.68 42 HG Heizer tolle Kameradschaft
Schmitz Willi 07.67 - 03.69 33 OMt Torpedo Tolle Superzeit
Strobel Joachim 10.68 - 01.69 21

Gefr/

StBtsm

   
Helleis Stefan 01.69 - 12.69 33   Torpi  
Zahn Wolfgang 01.71 - 12.71 23 HG    
Mehler Gerhard 01.71 - 09.75 21   Puster

Mit kurzer Aushilfsepisode auf

S Greif

Neumann Burkhard 04.71 - 12.72 42 OMt   war die schönste Zeit
Lutz Heinrich 04.71 - 07.71 31   Ari Der Smut war der Beste
Sturhan Hans 09.71 - 09.74     Kommandant  
Gorgels Manfred 10.71 - 09.73 43 OMt Emi  
Meyer Wolfgang 09.72 - 09.75 31   Ari  
Redmann Wolfgang 01.73 - 03.76 42 OMt Heizer  
Geyersbach Michael 07.73 - 07.76 62   Smut  
Minich Raimund 10.73 - 09.74 43 OG Emi Gast  
Wille Detlef 04.74 - 05.74 SN12 OMt dR Nav verst. 18.08.2015
Plasberg Bernd 10.74 - 03.75   OLt.z.S. I WO  
Heyse Lutz 11.74 - 03.75 21 OMt   Tolle Kameradschaft
Mehler Gerhard 01.75 - 09.75 21   Funkgast

mit kurzer Aushilfsperiode auf S-Greif

Westphal Peter 04.75 - 03.76 31 OG Ari war einfach eine tolle Zeit
Eberhard Ernst 10.75 - 03.76 62 OMt Smut  
Lange Friedhelm 01.76 - 11.76 11 OG Ziege  

 

 

nach oben        Klasse 143       Klasse 143A        Klasse 401       Klasse 404