Besatzunglisten der 143er ALBATROS Klasse

S-61 (ALBATROS) P 6111

ALBATROS
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Lange Volker

04.77 - 01.80

42   Mot-Meister Öli
Vanselow Frank 04.79 - 12.80 11   Ziege Rudergänger
Kramer Uwe 07.79 - 06.80 31   Ari  
Kraft Michael 01.79 - 12.79 33   Torpi  
Scholten Wolfgang 07.79 - 03.83 11   Ziege

Es war eine supertolle Zeit und

unvergessene Kameradschaft

Aust Ulrich 04.79 - 03.80 26      
Hoven Thomas 04.79 - 09.80 21 OG   Vermisse die Truppe von früher
Schmidtpott Kay 10.79 - 03.82 21 OMt    
Paul Siegfried 10.79 - 12.80 37  

Über- und Unter-

wasserwaffen-

leitmaat

Unsere OPZ-Jungs waren echt

die Besten

Biek Reiner 10.80 - 06.81 21   Funker

Scholten,Auer,Torpi,Möckel, Wedding usw.wo seit ihr alten Albatrose

Luckhardt Roger 01.84 - 06.84 43 Mt E-Maat  
Lücking Jens 01.84 - 03.84 21   kleiner Puster  
Hüttner Andreas 01.84 - 03.84 37 OMt    
Lange Volker 04.84 - 07.84 42   MM, EM Öli
Freitag Klaus-Dieter 07.84 - 06.89 42 OBtsm Mot-Meister "Fiete"
Steinmüller Ralf 07.85 - 06.87 42 OMt  

mein Mot-Meister Fiete, STO war Chief Happy

Plasberg Bernd 09.87 - 09.90   KKpt Kommandant  
Hallfeldt Ralph 09.87 - 06.88 21   Funker Bordname: "Hallygally"
Topp Frank 06.88 - 06.89 28   ELOKA  
Conen Dirk 06.88 - 07.89 33 HG Torpi  
Sauer Axel 07.88 - 03.89 42 OG/UA    
Schlott Martin 07.88 - 12.88 11 OG/UA    
Buck Horst 01.89 - 12.89 31 HG   "Hoddel"
Lange Carsten 07.89 - 09.91 31 OMt Ari  
Abendroth Fred 07.89 - 05.90 31 OG Ari  
Holländer Stefan 09.89 - 08.90 42 HG H1 "Holly"
Rieger Stephan 07.90 - 04.91 31 HG Ari  
Sobioch Stefan 12.91 - 08.92 31 HG/UA

Uberwasser

Waffen Mechaniker

 
Schlottau Christian 00.92 - 00.96 62 OMt Großer Smut verst. 07. Januar 2011
Lücking Jens 02.92 - 02.92   Lt.z.S   Wehrübung
Kremp Olaf 04.93 - 12.93 43   Emi  
Howoldt Jürgen 10.93 - 12.00     STT  
Derichs Karsten 07.94 - 07.96     SOP  
Völkle Marco 04.95 - 03.96 11 OG  

Eine Zeit die ich nie rückgänig machen würde.

Adams Oliver 04.96 - 12.96 21 HG Funker war in Königsberg mit Tender "Donau"
Broß Christian 02.98 - 08.01 23     unvergessliche Zeit
Schikowski Torsten 01.99 - 10.00   OMt ELOKA  
Winkler Sebastian 07.99 - 02.01 11 HG Decksgast Eine der geilsten Zeiten meines Lebens!
Meyer Sven 06.00 - 06.04

31

11

StGefr Ari 1

"Er bricht die See..... ......tolle Zeit, Jungs!"

Roscher Axel 10.01 - 03.02   HG ESM1  
Baumgart Sascha 10.01 - 03.05 42 OBtsm Mot-Meister

Er bricht die See wie ein Geschoß,

das schnellste Boot der Albatros.

Thoma Konrad 11.01 - 04.02 11      
Nielebock Christian 03.02 - 02.05 23 OMt   Er bricht die See wie ein Geschoß

S-62 (FALKE) P 6112

FALKE
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Brügge Lothar 10.75 - 09.78   KKpt Kommandat

Indienststellungs-Crew

Brzoska Manfred 10.75 - 12.80 42 OMt Fahrmaat

Indienststellungs-Crew

Kompenhans Rolf 10.75 - 03.78 26 OMt Navigation

Indienststellungs-Crew

Jacobsen Klaus 10.75 - 06.76   KKpt IWO

Indienststellungs-Crew

Hamacher Peter 10.75 - 12.77 42 OMt  

Indienststellungs-Crew

Spittler Eberhard 10.75 - 09-76 11 HG Rudergänger

Indienststellungs-Crew

Hecker Johann Josef 12.75 - 06.76 43     Erstbesatzung

Es war eine tolle Zeit und ich

denke gerne daran zurück.

Lemcke Holger 04.76 - 06.77 28 OMt ELOKA Indienststellungscrew
Kindermann Karl 10.76 - 09.77 42 OG Heizer

Super Zeit gewesen wer kennt noch Leute aus dieser Zeit?

Albrecht Eckhard 10.77 - 06.80 26 OMt Navigator  
Kalbfleisch Bernd 10.77 - 09.78 11 HG Decksdienst tolle Zeit
Pritschet Konrad 04.78 - 10.80 42 OMt Schiffstechnik  
Siebold Hartwig 04.78 . 03.80     IWO

04.83-09.84 S73 Hermelin IWO

09.84-09.87 S72 Puma

Kommandant

Kneusels Hans-Werner 07.78 - 09.81 21 OMt Funkmaat  
Anders Günther

10.78 - 09.80 

07.81 - 12.81

27 Mt Signalmaat

verst. 04. September 2011 

Holz Rainer 10.78 - 09.79 42      
Nischalke Uwe 10.78 - 06.79 21 HG Funker  
Hauschild Harald 01.79 - 06.79 27   Signalgast erinnere mich gern an die Zeit
Trautmann Kurt 04.79 - 03.80 42     Schönste Zeit meines Lebens
Geisler Harald 07.79 - 03.80 21 OG Funker  
Weingärtner Thomas 07.79 - 06.80 26   Navigation  
Große Bernd 07.79 - 09.82 31 OMt Ari Abschnittsl.  
Burgmann Thomas 01.80 - 06.81 43 OG klein Emi  
Schwermer Bernd 04.80 - 04.86 43   E-Abschnittsl.  
Dellinger Thomas 06.80 - 06.81 26 OG Nav  
Luckmann Michael 07.80 - 03.82 11 OG    
Bonorden Wolfgang 07.82 - 06.83 43   Emi  
Hoffmann Wolfgang 10.82 - 12.83 31 OMt   S 62 war meine schönste Zeit!
Dörfler Nikolaus

01.83 - 06.83

01.84 - 12.86

62  

kleiner Smut

großer Smut

War die geilste Zeit bei der Marine

Vollersten Wolfgang 04.83 - 12.84 27 OMt  

anschließend

Geschwadersignalmeister

von 01.86 -09.89 und

von 07.90 - 06.94

seit 1998 habe ich meinen

Namen geändert auf "Knutsen"

Döring Andreas 07.84 - 03.87 31 OMt    
Helmer Ralf 05.85 - 06.86 43   Emi

Danke an mein E-Meister
Bernd Schwermer war eine

super Zeit gewesen.

 

Masalon Andreas 10.85 - 06.88 42 OMt T1

Wir waren die "Dukes" der Ostsee

Helmecke Frank 01.86 - 12.89 28 OMt ELOKA  
Hüttner Andreas 10.87 - 01.88 37 OMt    
Serkis Frank 03.87 - 03.88 11      
Haak Detlef 04.89 - 12.89 21 OG Funker

Was verpassen die Jungs

heute!

Garrandt Oliver 01.90 - 12.93 28 OMt ELOKA

Beste und aufregendste Zeit und dabei dafür viel zu Jung gewesen.

Krullmann Oliver 09.90 - 06.91 31 HG Ari

zeitweise Abschnittsleiter FK Schießen in Frankreich mehrere Besuche bei den

"Seestreitkräften" der NVA

Hieb Heinrich 04.91 - 09.93 27 OMt    
Fuhrmann Christian 03.92 - 10.92 26   Nav  
Augull Michael 04.93 - 06.94 31   Ari  
Rolf Thomas 04.93 - 12.95 42 OMt T1

Bordname "Pottler" Baltops, Dublin, Mittelmeer unvergessen

Ingwersen Stefan 07.93 - 03.94 37 HG Bediener

Spitzname "Inge" War eine gute Zeit :)

Kirchner Jörg 00.94 - 00.94 31 OMt    
Garlipp Rico 04.96 -12.99 11   Decksgast  
Jahn Dieter 09.97 - 06.00   KptLt. Kommandant  
Behrend Dennis 04.99 - 12.99 42 HG   Wat ne geile Zeit!!
Scholz Lars 03.02 - 06.02 31   Ari  
Moll Helmut 00.02 - 12.04 11      
Andräß Heiko 01.03 - 12.04 46   STT, KAFÜ

Liebe gute alte Zeit.

davor STT auf S75 Zobel P6125 von 09.01 - 12.02

davor SATIR Uffz auf Zerstörer

Mölders D 186 von 07.97 - 09-99

Kindler Ronny 06.03 - 12.04        
Meyer Bernd ??.?? - ??.?? 42 OMt    
Hader Rick 05.04 - 12.04   Lt. z.S. IIIWO Letzter WO des Falken

S-63 (Geier) P 6113

Geier
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Matthiesen Hans-Joachim 06.75 - 06.80 42 OBtsm Mot.-Meister Indienststellungscrew
Rinker Alfred 06.75 - 03.86   KptLt. STO Indienststellungscrew
Haberkern Uwe 09.75 - 12.78 27 OMt Signäler Indienststellungscrew
Hinrichsen Klaus 09.75 - 03.78 42 OMt Heizer T1 Indienststellungscrew
Paul Helmut 09.75 - 09.78 42 OMt Heizer T2 Indienststellungscrew
Reibnitz Jochen 10.75 - 09.77   KKpt. Kommandant Indienststellungscrew
Feist Rainer 10.75 - 09.77   KptLt. I WO Indienststellungscrew
verst. 19. Mai 2007
Plasberg Bernd 10.75 - 09.77   Olt. z. S. II WO Indienststellungscrew
Busch Hans-Wolf 10.75 - 12.78 26 OMt Nav Indienststellungscrew
Chwatal Hans-Reiner 10.75 - 06.77 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Engelmann Dieter 10.75 - 09.76 27 OG Signalgast Indienststellungscrew
Finger Herbert 10.75 - 10.76 31 OG Arigast Indienststellungscrew
Frank Ulrich 10.75 - 07.78 21 OMT Puster Indienststellungscrew
Hachmeister Klaus 10.75 - 06.77 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Herzog Rolf 10.75 - 43 OBtsm E.-Meister Indienststellungscrew
Jakoby Jürgen 10-75 - 03.79 11 HG Ziege Indienststellungscrew
Juhls Rainer 10.75 - 10.76 31 OG Arigast Indienststellungscrew
Kowalke Rudi 10.75 - ??.?? 37 Btsm SOP Indienststellungscrew
Kuhlmann Johannes 10.75 - 09.76 26 OG Navgast Indienststellungscrew
Marquardt Reiner 10.75 - 07.76 21 OG Pustergast Indienststellungscrew
Steffen Michael 10.75 - 12.78 37 OMt. OPZ Indienststellungscrew
Wawrzeniez Rolf 10.75 - 03.78 37 Mt OPZ

Indienststellungscrew

verst. 10. Juli 2009

Wolski Bernd 10.75 - 07.76 23 OG Plotter Indienststellungscrew
Merkel "Max" Bernd 01.76 - 03.79 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Olfermann Heinrich 01.76 - 07.76 11 Matr Ziege Indienststellungscrew
Rösch Peter 01.76 - 12.76 33 OG Torpigast Indienststellungscrew
Scheer Michael 01.76 - 01.79 31 OMt Ari Indienststellungscrew
Schlüter Rüdiger 04.76 - 03.77 62 OMt Großer Smut Indienststellungscrew
Schwarz Peter 01.75 - 12.76 11 OG Ziege Indienststellungscrew
Stengel Michael 01.76 - 07.76 42 HG HeizerGast Indienststellungscrew
Herrmann Horst 05.76 - 09.78 43 OG Emigast "AKKU" Indienststellungscrew
Busack Egenhard 07.76 - 06.77 23 HG Plotter  
Eisermann Claus 07.76 - 06.77 31 HG Ari  
Brutscher Rolf 09.76 - 12.77 31 HG AriGast verst. 1990
Seidenfus Christoph 10.76 - 03.77 26 Gefr NavGast  
Jellinghaus Frank 03.77 - 04.77 37 OMt   verst. 20. April 2016
Gierveld Frank 07.77 - 09.80 37 OMt OPZ  
Ryll Siegbert 07.77 - 03.78 42 Gefr Heizergast verst. März 1978
Drees Martin 07.77 - 06.78 23/28 HG    
Hamester Rolf 01.78 - 12.78 62   kleiner Smut  
Daldorf Axel 01.78 - 06.79 11    
Meine Dienstzeit liegt schon
sehr lange zurück, aber die gemeinsamen
Erlebnisse und Dienste
bleiben in Erinnerung.
Rapp Dieter 04.78 - 03.79 42 HG Heizer  
Jürgens Bernd 04.78 - 09.79 33   Torpi  
Fingscheidt Klaus 10.78 - 07.79 21 HG Puster

Unvergessliche Zeit Tolle Kameradschaft

Lüllau Michael 01.81 - 03.82 26 OMt Nav  
Mühlenberg Ralf 07.82 - 06.83 26   Nav Gute und prägende Zeit
Helm Bernd

01.83 - 06.83

01.84 - 06.86

62 OMt Smut

Beste Kameradschaft aller

Zeiten und eine wunder-

volle Zeit

Bender Ralf

01.84 - 12.84

11 OG Rudergänger

unvergessliche Zeiten

Sabath Thomas 04.85 - 03.86 31 HG Ari

Beste Zeit meines Lebens.... an die Borddienstzeit erinnere ich mich immer gern zurück.

Haas Hugo-Michael 09.85 - 07.89   KKpt. Kommandant  
Küchler Thorsten 01.86 - 10.86 21   Puster Gänshaut - auch noch nach 30 Jahren
Siemon Karsten 07.86 - 09.87 21 HG Puuuuster War eine Superzeit!
Pingel Jens 07.86 - 05.87 43   Emi Schön war es
Eckermann Marc 09.86 - 06.89 37   Fraggle (OPZ)

War eine sehr schöne Zeit,

die ich nicht missen möchte. Prost an alle Kameraden! 

Schäfer Frank 10.86 - 06.89 62 OMt Obersmut  
Geiß Harald 06.87 - 06.88 11 HG  

Denke gerne zurück

Zeidler Knut 10.87 - 12.89 21 OMt Puster super Zeit
Ott Helge 10.89 - 06.92 42 OMt T1

Unvergessen.
War ne geile Zeit.

Jurth Andreas 01.93 - 09.93 31   Arigast  
Hartmann Lutz 01.90 - 09.90 27   Signäler  
Polzin Helge 07.90 - 12.90 42 Mt  

Schöööne Zeit! 

Bordname "Poldi"

Hageresch Dirk 10.91 - 06.92 11 HG  

klasse Zeit

Wrensch Uwe 00.92 - 00.96 43   E-Meister

Eine tolle Zeit mit tollen

Kameraden. Sehr gerne

denke ich zurück

Hoch Holger 04.92 - 03.93 42    

Ich durfte ein göttlicher

42er sein. Live begins

at 40 knotes!

Rolf Thomas 04.92 - 09.92 42 OMt T1  
Ost Michael 01.93 - 06.94 31 OMt Ari

War eine schöne Zeit,

besonders die 9 Wochen

im Mittelmeer.Schöne

Grüße an alle Kameraden

die mich kennen.

Koschig Alex 04.96 - 10.98 27 OMt  

"Eine meiner schönsten

Zeiten in der Marine... ...

KEINE FEIER

OHNE GEIER!!!!!! :))" 

Garlipp Rico 04.96 - 12.99 11   Decksgast  
Netta Nico 01.99 - 07.99 33   ELO46

Erst als Torpi, dann verpfilchtet und ELO46 geworden.

Mothes Marcel 10.00 - 12.04 23 OMt B1

Werde die Zeit nie vergessen, es war die schönste in meinem Leben

Witt

(geb. Schoof)

Martin 03.01 - 09.01 42   H1  
Bergholz Arne 06.01 - 09.05     SOP

Habe nie wieder solch gute

Kameradschaft erlebt! 

Friedrich Benjamin 04.03 - 09.05 11 HG Ziege

"R2D2" Männer aus Stahl

fahren Boote aus Holz ;)

Ladewig Sascha 05.03 - 03.05 62  

kleiner Smut

alias

Butterflocke

absolut geniale unvergessene Zeit.

Bester Kdt: Jörn Rühmann

Die Zusammenarbeit war unbeschreiblich...

Danke S78 Ozelot

(Günny 21 & gr. Eloka),

S62 Falke

(gr. Smut) Forever

unforgetable :-)

KEINE FEIER OHNE GEIER...

Andräß Heiko 01.05 - 09.05 46   STT, KAFÜ Liebe gute alte Zeit

S-64 (BUSSARD) P 6114

BUSSARD
Name Vorname Fahrenszeit.. FR DG Verwendung Bemerkung
Uhlmann Ralf 01.76 - 06.78 37 OMt  

Indienststellungscrew

Werner Roland 01.76 - 05.76     2. STT

Indienststellungscrew

Haas Hugo-Michael 08.76 - 10.78   KptLt. I WO

Indienststellungscrew

Schimpf Axel 08.76 - 10.78   OLt.z.S. II WO

Indienststellungscrew

Inspekteur der Marine

Volkmann Werner 08.76 - 12.77 11 Btsm

erster

Decksmeister

Indienststellungscrew
Bolduan Jürgen 07.77 - 08.78 43   Emi  
Bruchhaus Heinz 07.77 - 06.78 42      
Jellinghaus Frank 04.77 - 03.80 37 OMt   verst. 20. April 2016
Janson Werner 04.78 - 12.78 21 OG Puster

Grüße an alle, die sich an mich erinnern.

Chwatal Hans-Reiner 07.78 - 07.80 37 Btsm SOP  
Kraft Jochen 01.79 - 03.82 27 OMt    
Grave Ingo 01.80 - 09.81 31   Ari  
Oppermann Hans 01.81 - 12.83 62   Smut

der letzte Z2 auf S64 Bussard

unter Kapitän Rath als Smut

Lehmann Edgar 01.82 - 08.86 42   Heizer und T1  
Norden Henning 04.82 - 06.83 27 OMt Blinki

War eine sehr schöne Zeit auf S 64, erinnere mich gern

Zimmermann Hans-Dieter 04.82 - 06.83 26   Nav  
Neumann Rainer 04.82 - 06.83 28 OMt    
Weber Harald 04.82 - 03.83 28   ESM  
Zindel Thorsten 07.82 - 09.83 37 Mt    
Horn Norbert 07.82 - 12.87 11   DM  
Gänsler Michael 04.83 - 03.87 32 OBtsm STT  
Holstein Ole 10.83 - 09.84 28   ELKA an der Vorspring
Skotzek Peter 01.84 - 03.84 21   Puster

Meine schnellste Zeit auf dem Wasser!

Broermann Michael 01.84 - 12.84 11   Decksziege

Eine schöne Zeit mit super Kameraden

Lesse Wolfgang 04.84 - 09.84 62   Smut  
Sander Frank

00.92 - 00.92

31 Mt Ari

Reserveübung

"BOLD GAME" 1638 sm

Dorbath Timon 03.85 - 03.86 42      
Becker Peter 04.86 - 09.87 31 HG Ari  
Karpenstein Hans-Peter 04.86 - 10.91 62 OMt Smut  
Fehling Jürgen 07.86 - 01.87 31 Gefr. Kleiner Ari  
Vögerl Markus 07.86 - 06.87 33   Torpi Tolle Zeit
Leyendeckers Frank 07.86 - 06.87 28 OG    
Matz Joachim 01.89 - 01.90 42 HG Heizer  
Aßmann Ulrich 07.90 - 06.92 29 HG

Nav

Abschnittsleiter

Nickname dank unseres großen Smuts Karpenstein "kleiner Nav von 4"

Vogt Klaus 01.92 - 09.92 33   Torpi

die für mich aufregenste und schönste Zeit

Hansen Marc 01.92 - 09.92 28   ELOKA

Es war eine Großfamilie.

Alles dabei.

Hamann Rainer 02.91 - 06.92 23 HG OPZ  
Kielmansegg Sebastian 02.92 - 06.93 23 HG OPZ  
Linden Christoph 04.92 - 09.92 21   Puster  
Wagner Christian 04.94 - 12.97 42 HG Heizer

Es war eine sehr schöne Zeit auf dem Bussard und eine Kameradschaft die ich sehr vermisse

Ost Michael 01.95 - 09.96 31 OMt Ari  
Strodtmann Tobias 02.96 - 07.97 21 HG Puster Taufname NOK: Duplikator
Lange Steffen 10.96 - 05.97 11 HG D1/Rudergänge "tolle Zeit"
Last Steffen 07.98 - 12.01 42 OMt T1  
Blank Michael 03.99 - 03.05 42 OMt T3, T1 Bordname "Piet"

Heinrich

geb. Volles

Paul 07.01 - 01.03 31  

Ari

Turmführer Bravo

 

S-65 (SPERBER) P 6115

SPERBER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Hönneknövel Gerhard 02.76 - 01.90

42

OBtsm MM  
Lohmann Rolf 04.76 - 06.79

42

OMt T1

Indienststellungscrew
"Es war eine tolle Zeit" Ich durfte nach meiner Dienstzeit an 5 Reserveübungen auf verschiedenen Schnellbooten im 2. SG teilnehmen.

Froch Wolfgang 10.76 - 09.79

32

37

OMt AGIS-OPZ verst. 08. August 2014
Grosse Werner 04.76 - 04.77

37

OMt  

Indienststellungscrew

harte Ausbildung unter dem IWO

dafür als Z2 nur eine kurze

Fahrenszeit! 

Haak Georg 04.79 - 12.81

37

OMt OPZ  
Poitzmann Peter 04.79 - 09.80

11

Gefr Ziege

eine super Zeit jederzeit wieder

Hild Harald 10.79 - 06.80

21

  Tastfunkgast  
Fuhrmann Torsten 12.79 - 09.80

21

OG Schreibfunk  
Bücker Stefan 10.80 - 09.81

31

  Ari Eine geniale Zeit!
Dockhorn Hartmut 10.81 - 12.81 33      
Müller Gerd 07.82 - 09.83

37

OMt    
Ziegler Wolfgang 10.82 - 08.83 42 HG Heizer  
Drinkhut Joachim 01.83 - 12.83

31

  Ari  
Rolf Thomas 01.83 - 12.83 11 OG Rudergänger  
Kügelchen-Geppert Olaf 01.84 - 12.84

26

  Nav

Tolle Kameradschaft, denke gerne zurück.

Steinmüller Ralf 07.84 - 12.84        
Hüttner Andreas 10.84 - 03.86 37 OMt    
Röhner Erich 10.84 - 06.85 11 HG Rudergänger  
Böhnke

Michael

Josef

00.85 - 00.85 42   Heizer  
Schulz Ingo 01.85 - 12.85 42 HG Heizer Denke gerne an die Zeit zurück
Notholt Jörg 08.86 - 12.87 37   OPZ  
Huth Steffen 09.87 - 8.88

11

     
Koch Thorsten 07.88 - 06.89 31 OG Ari tolle Zeit, Bekannte meldet Euch
Schweikert Wolfgang 01.88 - 12.88 42 OG Heizer  
Lange Carsten 01.88 - 06.88 31 Mtr Ari  
Wolff Mike

10.88 - 04.89

10.89 - 07.92

28 OMt Esm Edelheizer
Brach Eric

10.88 - 05.89

21 Mt Tastfunk  
Kuhlmann Torsten

01.89 - 12.89

42 HG   "Kuli"
Amekker Patrick 07.89 - 12.91 42 OMt    
Tobler Thomas 04.89 - 12.90 27 OMt   S65 Sperber, das geilste im Norden
Szimmetat Oliver 10.89 - 05.91 21     Tolle Zeit
Wienhold Manfred 04.90 - 12.92 42 Btsm MotMeister Eine Super Zeit mit guten Leuten
Rohde Horst 10.90 - 06.91 62 OMt Smut  
Küchler Georg 04.91 - 10.93 32 HBtsm STT (Schorsch)
Weber Paul 04.91 - 10.91 21   Funker geile Zeit
Schneider Frank 10.91 - 06.92 31  

Ari

Turm Bravo

 

Tolle Zeit mit klasse Kameraden

Freise Torsten 04.92 - 09.92 31 HG/UA Ari II  
Sprengel Frank 01.93 - 07.93 42   H2  
Trautloff Thomas 10.93 - 12.00 37 StBtsm STT  
Krause Rico 02.94 - 09.97 27 OMt   war ne geile Zeit
Willkomm Carsten 04.94 - 12.94 28 OG Eloka  
Bauer Thorsten 10.94 - 06.95 31 OG Ari  
Korge Alexander 11.94 - 06.96 21 Mt Puster

Puster mit Leib und Seele unter

KKpt Knafla, der beste Kmdt und

Vorgesetzte den ich je hatte.

Hommerich Tobias 00.95 - 00.96 31      
Altwein Gilbrecht 07.96 - 12.98 42   MotMeister  
Jost Daniel 06.97 - 01.11 42 KptLt STO  
Anton Markus 09.02 - 06.05 31      
Nix Michael 02.03 - 06.05 27 OMt

Signäler 1

"Winki"

Habe das Boot im Juni 2005 mit Außerdienst gestellt.

Feld Florian 07.03 - 06.05   KptLt I WO

Hat als Vertreter im Kdo SPE außer Dienst gestellt

Kindler Ronny 01.05 - 06.05        
Henze Uwe 00.00 - 00.00        
Dönges Peter 00.00 - 00.00     STO STO d.R. auf S72 Puma
Anton Markus 00.00 - 07.05 31      

S-66 (GREIF) P 6116

GREIF
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Volkmann Wilfried 02.76 - 01.85 42 OBtsm MotMeister Indienststellungscrew

Schnabel

Wolfgang 04.76 - 06.77 11 HG Rudergänger Indienststellungscrew

Werner

Roland 06.76 - 07.81   Btsm STT Indienststellungscrew
von Querfurth Alexander 07.76 - 09.79 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Brieger Wilfried 07.76 - 10.77 42   T2/T1 Erste Flaggenparade
Geyersbach Michael 07.76 - 07.78 62   Smut Indienststellungscrew
Gabrisch Hans-Joachim 07.76 - 12.77 21 OMt Puster

Indieststellungscrew

verst. 20. November 2011

Sarnow Udo 07.76 - 06.77 26 HG kl. Nav Indienststellungscrew
Grigoleit Jörg 07.76 - 06.77 11      
Dalmer Stephan 07.76 - 09.77   OMt AGIS, Feuerleitmaat

Indienststellungscrew

als noch nicht alle Boote in Dienst waren, gab es verdammt viele Wachen, OPZ-Wache, Bordwache,

Blockwache Die schönste Tour war eine Reserveübung ca.80? über Borkum, Portsmith, Vigo,

La Rochelle (FK-Schuß), Plymouth, Olpenitz mit dem

gesamten Geschwader

Pitsch Olaf 07.76 - 07.78 26 OMt Nav- Abschn.- Leiter

Indienststellungscrew

Kroher Bernhard 07.77 - 06.81 62 OMt Smut

je stärker der Seegang um so unheimlicher der Smut

Rabe Peter 10.77 - 12.80 37   OPZ  
Wagner Gotthard 10.77 - 12.77 37      
Bloch Peter 00.77 - 00.77 42 OMt Fahrmaat  
Harnisch Wolfgang 01.78 - 12.78   HG Plotter  
Lau Kai-Uwe 00.78 - 00.79 28 OMt ELOKA  
Mahn Ernst-Otto 00.79 - 00.83 42 OMt    
Reibnitz Jochen 04.79 - 06.79   KKpt. Kommandant  
Feist Rainer 07.79 - 03.81   KKpt. Kommandant verst. 19. Mai 2007 
Plagge Hermann 10.79 - 03.81 21 OG Puster ein guter Smut tut immer gut
Hellwig Kay 01.80 - 02.82   KptLt. STO

"Zweitberuf"

Verpflegungsbeauftragter

Koop Manfred 01.80 - 12.80 31 HG Ari

war eine schöne Zeit

Lambrecht Norbert 04.81 - 03.82 11   Decksziege war eine sehr schöne Zeit!
Rath Dieter 07.81 - 09.84 42      
Kesper Harald 01.82 - 12.82 33   Torpi War ne tolle Zeit unter KK Alde
Götze Michael 04.84 - 05.85 37     War eine schöne Zeit
Plasberg Bernd 10.83 - 09.85   KptLt I WO  
Lücking Jens 10.84 - 06.85 21   großer Puster  
Rerrer Torsten 02.85 - 03.88 37 Mt  

Die Fahrenszeit auf dem Greif war ein wichtiger Teil meines Lebens, den ich nicht missen möchte!

Wenzel Dirk 04.85 - 12.85 21  

Funk-

fernschreiber

 
Friedrich Karl-Martin 01.86 - 06.91 32 OBtsm STT  
Böhm Matthias 07.86 - 03.87 21 OG    
Simon Bruno 04.87 - 12.91 62 OMt Smut  
Höhne Erik 04.87 - 09.88 21   Puster  
Algermissen Stefan 07.88 - 09.89 21  

Funk-

abschnittsleiter

 
Linden Christopher 00.88 - 00.89 31   Ari  
Fehling Jürgen 10.87 - 10.89 31 OMt Ari  
Lücking Jens 02.89 - 03.89 31 OMt
 
Wehrübung
Plöger Bernd 10.89 - 06.90 27   Signäler  
Sparr Michael 01.90 - 11.92 21 OMt

Funk-

abschnittsleiter

 
Starke Matthias 01.90 - 07.93 43 OBtsm EM  
Peche Uwe 00.90 - 00.94 26    

Coole Leute kennengelernt, das hat sich gelohnt

Rohde Horst 10.91 - 06.94 62 OMt Smut

Welch eine geile Zeit, besonders das Mittelmeermanöver 1994

Heimann Frank 00.91 - 00.95 21 OMt    
Fuhrmann Christian 01.92 - 03.92 26   Nav  
Entzminger Stefan 04.92 - 12.92 42 HG Heizer

Eine Zeit die man nie vergisst.

Haas Ralf 07.93 - 12.98 43 OBtsm EM  
Lahn Andreas 09.96 - 09.02   KKpt. Kommandant  
Voigt Bodo 01.97 - 03.00 42 OMt T1  
Sapper Marcel 11.97 - 08.98 27   Singnalgast  
Thews Gerhard 07.98 - 07.01 11 OBtsm    
Langner Uwe 10.98 - 10.99 46 HBtsm STT  

S-67 (KONDOR) P 6117

KONDOR
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Preussler Klaus 07.76 - 03.77 21   Fernschreibgast Indienststellungscrew
Bretz Ralph 12.76 - 12.77 11   Ziege  
Weckel Ingo 12.76 - 06.77 33   Torpi Tolle Zeit
Bursian Dieter 07.77 - 03.81 31 OMt  

Bordname: "Kanone" Es war meine tollste Zeit überhaupt!!!

Rusch Gisbert 07.78 - 06.79 33 HG Torpi  
Bernhard Hellmuth 01.79 - 12.80 62 OMt Großer Smut

Die Kombüse, ein unheimlicher Ort

Waschk Michael 04.79 - 03.80 42 HG Heizer  
Lange Volker 10.80 - 01.83 42   MM, HAL Öli
Hagen Georg 01.81 - 12.84     STT, AR 32

2.Systemer und Bordältester in 84

Schröder Gerd 07.81 - 03.84 11      
Weinfurtner Robert 04.84 - 03.85 42 HG  

Bordname: Wastl saugeile Zeit

Uslar Hans-Joachim 10.84 - 09.87   OLtzS II WO  
Hartmann Frank 01.85 - 07.85 27 OG    
Böhme Axel 01.85 - 12.85 62 OG kleiner Smut Super schnelle Zeit
Rottstedt Wolfgang 04.85 - 12.87   KptLt STO  
Wolters Ullrich 04.85 - 03.86 42   Heizer  
Kohls Ralf 01.87 - 04.88 42 OG/UA Heizer  
Sander Frank 01.87 - 03.88 31 Mt Ari Maat 8448 sm
Eickhoff Dietmar 04.87 - 12.87 33 HG Torpi  
Niepötter Herbert 10.87 - 10.88 21 OG Puster Bordzeitungsverleger
Olepp Frank 10.88 - 09.89 42 HG H3, H2, H1

Beim Betrachten der Bilder klopft mein Herz. Der Kondor und seine Besatzung hat für immer einen Platz in meinem Herzen. Super geile Zeit!

Endemann Dirk 04.88 - 03.89 31   Ari

War natürlich ne super geile Zeit an die ich mich immer gerne erinnere, super Kameraden, hat einfach viel Spaß gemacht, war ne tolle Erfahrung.

Stuhlsatz Michael 01.89 - 12.89 43   E-Mixer

Eine Klasse Zeit die ich nicht missen möchte


Muß Stefan 07.89 - 06.90 42   Heizer  
Kosky Dirk 07.89 - 06.90 42   H3  
Behrens Andre 10.89 - 06.93 42 OMt T3, T2, T1 Webmaster S 67 Kondor Seite
Schlesinger Marco 01.90 - 12.90 31 OMt    
Feigenspan Stefan 03.90 - 07.95

37

23

OMt   Bordname "Fuzzy"
Ries Arne 01.93 - 09.93

2101

  Puster  
Schubert Jan Fritz 03.91 - 09.96 26 OMt    
Franz Michael 04.93 - 12.93        
Haericke Carsten 10.93 - 09.84 23 HG OPZ Spitzname "Caadn"
Voß Michael 07.96 - 01.97 33 HG Unterwasser-waffengast Spitzname "Vossibär"
Lorenz Frank 01.98 - 12.01 43 HG Emi "unvergessliche Zeit"
Krug Martin 01.98 - 09.99 33 HG Torpi

ich denk immer wieder an diese Zeit 

Kottsieper Georg 05.98 - 12.99 21 HG Fernmeldegast

War die schönste Zeit in der Marine!!!

Marks Mathias 11.98 - 05.00 21 HG Funker  
Haverich Cordt ??.?? - ??.?? 62 OMt

großer Smut

Schwimmtaucher

Spitzname "Koma"

S-68 (SEEADLER) P 6118

SEEADLER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Rummel Uwe 09.76 - 06.78 31 HG Ari

Indienststellungscrew

Teilnahme Baubelehrung

Boldt Norbert 10.76 - 12.79 37 OMt Feuerleit / Bediener Indienststellungscrew
Bode Wolfgang 10.76 - 12.77 26 Mt Navmaat

Indienststellungscrew

(...man kommt nicht

mehr davon los....)

Nicklas Thomas 10.76 - 12.79 31 OMt

Ari

Schwimmtaucher

Indienststellungscrew

Koullen Heinz-Willi ??.?? - ??.?? 37 OBtsm SOP Indienststellungscrew
Rust Karl 00.76 - 00.81 32 OBtsm STT Indienststellungscrew
Katzenberger Attila 10.76 - 09.77 11 OG

Gefechts-

rudergänger

Indienststellungscrew

Oberdecksantilope

Treber Fritz 10.76 - 09.77 43 OG E-Mixer Indienststellungscrew
Henn Volker 10.76 - 09.77 11 OG Rudergänger Indienststellungscrew
Bast Hans-Jürgen 07.77 - 06.80 26   Nav  
Lorenzen Udo 07.77 - 09.80 37  

Bediener

Kantinenfahrer

 
Euskirchen Ingo 01.78 - 03.81 62 OMt Smut

der heimliche Kapitän an Bord

Stiller Hans-Dieter 01.78 - 03.81 28 OMt ESM  
Dithmer Ulrich 01.78 - 09.79 26 HG    
Schott Michael 01.78 - 12.78 28 OG

Ortungsgast,

ESM

Eine gute Zeit, besonders auch wegen der ÜAG78 mit Fahrt nach Cherbourg,

Portland, La Rochelle Vigo!

Prost Edmund 04.78 - 03.79 31 OG

Geschützführer

76mm

 
Sievert Uwe 10.79 - 09.87     SOP  
Wilhelm Uwe 10.79 - 09.80 43 OG EMI waren tolle 7592 sm
Neufeind Michael 00.80 - 00.81 42   MOT-Gast  
Bethke (Meyer) Jörg 04.82 - 06.83 21   Puster  
Rickert Thomas 04.82 - 09.83 26 Mt Navmaat  
Weyergraf Axel 04.82 - 03.83 43 OG Emi  
Horn

Hans-Juergen

10.82 - 09.85     I WO  
Fink Holger 10.82 - 09.83   OMt STT  
Klinkhammer Diego 04.83 - 03.87 37   B1

Eine Superzeit unter

Stephenson, Krause und Horn

Wagner Robert 10.83 - 08.84 62   kleiner Smut

es war eine tolle Zeit mit tollen Kameraden

Beier Ralf 00.84 - 00.88 42 OMt    
Gorgas Martin 07.84 - 06.85 11    

wir hatten eine super

Kameradschaft, deshalb

eine unvergessene Zeit!!

Rüter Dirk 10.84 - 10.85 33   Torpi

Kann die geile Zeit einfach

nicht vergessen, war einfach klasse

Droß Christian 01.85 - 07.88 43 Btsm EM Tolle Typen
Krause Dieter 03.85 - 09.86   KKpt Kommandant

"Das war eine super Truppe! Darum waren wir in dieser Zeit auch die "VIP-Arche" des Geschwaders! Außerdem

konnten wir mit ALB und GEI den Nachweis angetreten, dass man auch mit dem 143er die V fahren konnte."

Schreyer Robert 10.85 - 10.86 37 Mt  

Mir bleiben viele gute

Erinnerungen an diese Zeit

unter KKpt Krause mit tollen Kameraden

Rings Jürgen 07.86 - 06.87 42 HG    
Horn Hans-Juergen 10.86 - 09.89   KKpt Kommandant  
Prahs Harry 10.86 - 06.90 62 OG Smut Moin, Moin
Matthies Ulf 04.87 - 10.87 31   Ari Gast  
Kohls Ralf 10.88 - 09.91 42 Mt Heizer  
Wisniewski Mark 10.89 - 04.94 2101   Puster

Schöne Zeit als Ostseerocker. War zudem kurze Zeit auf S63 und S69 eingeschifft.

Klemz Mario 04.90 - 03.91 11 OG Decksdienst  
Lindloff André 04.92 - 09.98 23 OMt OPZ

Bordname Torpi sehr geile Zeit gewesen

Altwein Gilbrecht 04.92 - 06.95 42   T3, T2 und T1  
Herrmann Peer 02.94 - 06.00 23 OMt    
Herzer Nils 04.98 - 06.00 23 OMt    

S-69 (HABICHT) P 6119

HABICHT
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Wagner Gotthard 12.77 - 09.80 37     genannt: AGIS-Wagner
Förster Rolf 12.77 - 10.81 37 OMt    
Bloch Peter 00.77 - 00.77 42 OMt   Indienststellungscrew
Kümmel Volker 00.78 - 00.79 11 Gefr    
Meyer Karsten 06.79 - 03.81 11 HG   schöne Zeit
Uhlmann Ralf 01.80 - 09.82 32 OBtsm STT  
Berschbach Rolf 10.80 - 12.83 42 OMt T1

jetzt OBtsm d.R. ein absolut spitzenmäßiges Kommando unter Kdt Bonnstoppel und Kdt Hering.

Eine unvergessliche Zeit

Lieftink Jörg 01.81 - 03.82 28 Mt EloKa

War ne geile Zeit als Ostseerocker unter KKpt Boonstoppel und

KptLt Hering.

Kraemer Thomas 10.81 - 12.86 21 OMt Puster  
Terlau Josef 07.81 - 09.84 31 OMt Ari

gefahrene Sm 39401

Fresia Uwe 04.82 - 06.85 42 OMt T2  
Mathias Helge

04.83 - 12.83

01.85 - 03.86

33 HG Torpi  
Oppermann Frank 10.83 - 06.84 21      
Fink Holger 01.84 - 12.87   Btsm STT  
Steinigeweg Frank

04.84 - 03.87

37 OMt   3 - 2 - 1  Feuer
Behrens Michael

07.84 - 06.85

11 OG Rudergänger

"Ristel" eine Zeit die ich nicht

missen möchte!!

Stich Roland

07.84 - 12.84

07.85 - 09.88

62  

kleiner Smut

großer Smut

 
Winschermann Jörg

10.84 - 09.85

31 HG

Ari

Treffen in Kappeln Warnemünde und Wilhelmshaven alle saugeil

Sander Frank

01.85 - 06.86

31   Arigast

11752 sm

Lintner Gerhard

10.85 - 05.87

  KptLt I WO  
Weiß Mike 10.86 - 09.86 27 OMt Signäler  
Hackmann Eberhard 08.87 - 08.90 42 OMt T1  
von Häfen Jan 10.87 - 10.88 42   Heizer  
Lücking Jens 02.88 - 03.88 21 OMt   Wehrübung
Ruch Olaf 04.88 - 06.92 28 OMt    
Kehrbach Matthias 07.89 - 07.90 33   Torpi 14000 sm rückwärts
Koslowski Frank 08.89 - 08.90 42 HG   geile Zeit unvergessen
Sauer Axel 10.89 - 03.91 42 OMt    
Pior Andreas 01.90 - 09.90 31 Gefr Ari W12 Turmführer "B" Abschnittsleiter
Engel Jan 01.90 - 10.90 28 Gefr Kantinenwirt Sommer auf der Ostsee unvergessen
Thomsen Lars 01.90 - 10.90     Smut  
Hartmann Jens 04.90 - 07.90 27    

Es war eine kurze, aber tolle Zeit

und ein super Start für die

nachfolgenden 12 Jahre bei der

Marine

Mohrdieck Matthias 00.91 - 00.94 42   T2  
Sahm Holger 07.91 - 03.92 27 OG

Signal-

betriebsgast

 
Rump Thorsten 10.91 - 09.93 42   MotMeister super Zeit
Behrens Christian 07.92 - 01.93 31   Ari Turm Bravo War ne geile Zeit
Barthold Oliver 07.92 - 03.93 31   Ari

War ne echt coole Zeit an die ich

oft zurückdenke

Richter Renè 10.92 - 12.92 44      
Schiener Christian 10.92 - 06.93 33  

Torpi

Kantinenwart

 
Freise Torsten 04.93 - 03.96 31 Mt Ari I  
Prüfer Claus 01.94 - 09.96 26 HG Navigation  
Cornehl Jörg 01.94 - 08.96 42 OMt  

Alles unter 36 Knoten ist sinnlose

Bummelei. Es war eine geile Zeit
Sprengel Frank 01.94 - 03.97 42   T2  
Ofschenka Ron 10.94 - 04.97 31 HG Ari  
Arndt Rene 01.98 - 07.99 31 HG

Geschützführer

Turm Bravo

 
Adamovsky Jürgen 06.00 - 12.00 21 HG Puster

Spitzname: Bazi. Supa scheene Zeit, nur verstadn hod mi koana

Koullen Heinz-Willi ??.?? - ??.?? 37 OBtsm SOP  

S-70 (KORMORAN) P 6120

KORMORAN
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Möhring Peter 04.76 - 03.82 37 OMt   Indienststellungscrew
Knigge Lutz 04.76 - 03.80 37 OMt   Indienststellungscrew
Herrmann Eduard 00.77 - 00.80 31 OMt Abschnittsleiter

Indienststellungscrew

schöne Zeit "Eddy"

Henningsen Jens 04.77 - 12.79 32 Btsm Elo-Agis  
Waczynski Hartmut 01.78 - 12.78 11   Decksziege  
Karsten Mathias 07.78 - 06.79 31 HG Ari 9151 geile Seemeilen
Michels Rolf 07.78 - 09.79 42   Heizer  
Müller Volker 01.79 - 12.79 43   Emi  
Nabert Volker 01.81 - 12.81 31 HG

Überwasser-

waffenmechaniker

 
Nolte Karl-Georg 10.79 - 06.81 11 HG Decksdienst  
Fenz Ralph 05.82 - 07.84     STT  
Brückmann Harry 07.82 - 10.85 21 OMt    
Schäfer Rudolf 01.83 - 09.84 33 HG Torpi  
Weltring Frank 01.83 - 12.83 62   kleiner Smut

es war eines der schönsten

Zeiten in meinem Leben

Müller Dirk 07.85 - 04.86 21 OG Funker  
Thies Stephan 04.87 - 03.91 43 OBtsm E-Meister  
Neef Michael 10.87 - 03.90 31 OMt Ari  
Stich Roland 10.88 - 03.92 62   großer Smut  
Schütze Hinner 02.89 - 06.90 37 HG    
Rust Karl 01.90 - 11.92 32   STT  
Lompa Frank 03.90 - 04.93 23 OMt OP 1

später Btsm d.R. / Reservisten SOP mit Chrischan Topp Erfinder

des TBH-Monopoli

Dillgard Dieter 04.90 - 05.95 26 OMt    
Lintner Gerhard 10.90 - 07.92   KKpt Kommandant  
Bäte Jens 00.92 - 00.96 42      
Leonhard Ronny 00.90 - 00.92   Mtr    
Schiewe Oliver 02.92 - 06.92 23   OP IV  
Haselberger Johann 02.92 - 09.92 21   FFS  
Kamp Ralph 07.92 - 06.93 33   Torpi  
Christmann Thomas 04.93 - 09.93 27   Blinki  
Walz Jochen 07.94 - 01.97 62      
Peess Mario 12.94 - 08.98 62 OStGefr    
Krause Andy 02.99 - 03.03 23     23-er der zum 46-er wurde
Leonhard Ronny 00.92 - 00.02        
Henze Uwe 00.00 - 00.00        
Hoffmann Torsten 00.00 - 00.00