Besatzungslisten der 401er RHEIN und der 404er ELBE Klassen

A 61 ELBE

ELBE

 

Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Stanke Günther 03.62 - 12.62 23 OMt Radar  

Steiof

 

Ernst 03.62 - 03.63 11  

Gefechts-

rudergänger

sehr tolle Zeit
Zeimet Rolf 07.62 - 03.63 FU 21 Gefr Puster

Zum Jahresübergang 62/63
war das
2. Schnellbootgeschwder in
"Schlicktown" eingefroren.

Die Lords der Schnellboote

mußten mindestens 1 mal
am Tag die Boote freipicken.

Katzer Horst 10.62 - 10.65        
Wagner Uwe 01.64 - 12.64

SG 13

     27

  Signalgast  
Link Lothar 01.64 - 12.64

21

  Funkgast  
Kaiser Fred 01.65 - 12.65        
Kammann Walter 05.65 - 12.66        
Thierhoff Klaus 10.65 - 12.66 61      
Simon Roderich 10.65 - 01.67 ME 43   Schiffsicherung  
Honings Gerhard 01.67 - 12.67 21   Puster

Bordgemeinschaft-
tender-elbe.de

Vitt Heinz-Rüdiger 01.67 - 01.67 43 HG E-Außen  
Horn Klaus 01.68 - 12.68 23 OMt Radarmixer das beste Kommando
Kirsch Hans-Joachim 07.68 - 09.69 AL 32 OG    
Kohlmorgen Rolf 04.69 - 09.69 26 Gefr    
Gand Wolfgang 06.68 - 12.69 42      
Domaschke   06.68 - 12.68        
Czipanski Berhold-Karl 02.69 - 12.69        
Pfeiffer Jürgen 01.70 - 06.71 61 Gefr    
Steckel Bernd 09.70 - 02.71 33 HG   2.SG von WHV nach Olpenitz verl.
Janßen Jan 09.70 - 09.71     Wachtmeister  
Platz Günther 01.71 - 12.71 11 HG  

unter KKpt Wetenkamp und

KKpt Solterbeck gefahren.

Clemenz Wolfgang 04.71 - 06.71 11 Gefr    
Ohm Hans-Jürgen 04.71 - 05.72 43 OMt Schiffsicherung  
Geyer Jürgen 07.71 - 12.71 11 HG    
Walter Wolfgang 10.71 - 09.73 26   NavMstr unvergessene Zeit
Krusenbaum Jürgen 07.72 - 06.74 26 HG Navigation  
Junker Manfred 00.73 - 00.74 42 OMt Kraftwerk 5  
Jäkel Claus 01.73 - 12.74 31   II/I AWM  
Feickert Peter 04.73 - 12.76 11    

"Fidel",

Bordkameradschaft
Tender Elbe

Mahnke Bernd 04.73 - 06.75 21   Funkmeister  
Balla Hotte 07.74 - 12.74 31 Mt  

war eine lehrreiche tolle

Uffz.Zeit zum lernen.

Luther Henri 10.73 - 06.74 21 HG Puster

bordgemeinschaft-
tender-elbe.de

Specker Bruno 00.74 - 00.75 28 OMt ELOKA  
Mönke Bernd 07.74 - 09.75 11 HG Decksziege  
Padberg Uwe 10.74 - 12.75 31   Ari 40/100 mm

Es war die schönste Zeit

meines Lebens.

Schlömer Wolfgang 10.74 - 03.75 21   Funker

ein lehrreiches halbes Jahr,

werde ich nie vergessen.

Dunker Ulrich 04.75 - 12.75 21      
Babilon Günter 10.75 - 12.78 11 OMt Seem.Nr.2

Bordgemeinschaft
Tender Elbe

Wiemeler Johannes 01.75 - 11.79 31 OMt 40 mm, HFW Schiffssicherung
Spethmann Rolf 01.76 - 12.76 36   Sonargast

nachhaltige Zeit mit tollen

Erlebnissen und Erfahrungen.
Ehlers Reiner 01.76 - 12.76 11     Tolle Zeit
Krall Klaus 01.76 - 03.76 27   Signalgast  
Bechstedt Dirk 04.76 - 12.79 42 HG    
Rudolf Peter 00.77 - 00.79 11 OMt    
Hermanns Dieter 07.77 - 06.79 28 OMt   Unvergessen
Elfeld Wilhelm 07.77 - 07.78 43 HG    
Marxen Michael 10.78 - 12.79 21 Mt    
Hallier Joachim 01.79 - 12.79 62 HGdR Smut  
Schmidt Jürgen 03.79 - 04.79 42      
Koch Herbert 03.79 - 04.80 11 OG  

war für mich eine

unvergessene Zeit!!

Reiter Wolfgang 04.79 - 04.80 42 HG Heizer Wellentunnelfahrer
Fuchs Burkhard 04.79 - 06.81 31 Mt 40 mm  

Baron

Dardenne

Jean-Claude 07.79 - 06.80 81 OBtsm Sanitätssoldat unvergessene Zeit! 
Groth Volker 12.79 - 06.81 21 HG Puster Schöne Zeit!
Ernst Roland 04.80 - 03.81 42 HG Heizer  
Anders Günther 10.80 - 06.81 27 Mt Signalmaat  
Lossa Rainer 10.80 - 09.81 43 Gefr Heizer ??  
Stein Hans-Werner 01.81 - 09.81 43 OG Heizer ?? War eine schöne Zeit
Siem Holger 01.82 - 09.84   OBtsm SSM  01.85-04.88 EM auf
S72 Puma
Keusen Martin

04.82 - 04.83

31

OG

Ari

 
Trinder Stefan 01.90 - 09.92 11   Ziege

Decksbulle im Ziegendeck

bis Ausserdienststellung

Mengesdorf Jürgen Georg 10.90 - 09.92 63 Mt   verst. 11.09.1995

A 69 DONAU

DONAU
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Müller Bernd 04.70 - 01.71 81 Gefr. Sani

auch auf verschiedenen

Booten, Sperber,
Kormoran,

Kondor, Seeadler

Pralle Detlef 02.70 - 12.70 42   Maschinenwerkstatt  
Swoboda Ullrich 01.71 - 12.71 21 OG O.A.  

Damals wurde noch mit
der Hand gefunkt 

Zeiher Dieter 01.71 - 12.72 42 OMt

Schiffssicherung

Pumpenmeister

Maschinenwerkstatt

 
Geyer Jürgen 01.71 - 06.71 11 HG    
Forler Otto 04.71 - 03.72 43   Emi  
Clemenz Wolfgang 07.71 - 03.72 11 HG    
Kipp Otto 07.71 - 12.94 42 SBtsm    
Specker Bruno 00.72 - 00.74

23

28

OMt Radar/ELOKA  
Hein Gert 04.72 - 07.73 62 OG   War eine tolle Zeit !!!
Langner Michael 05.72 - 04.73 42      
Leonards Werner 10.72 - 11.73 11 HG Ziege

Es war eine super Zeit

gewesen mit toller

Kameradschaft

Klömpges Kurt 10.72 - 06.73 31 OG 40 mm

Super Zeit, unvergessen

Schardt Franz 10.72 - 09.75 43 OMt    
Locher Eugen 11.72 - 09.73     Torpi  
Slominski Manfred 00.73 - 00.74 31   40 mm  
Prigge Hans-Jürgen 04.73 - 09.74 36 OMt Sonar  
Drews Harald 04.73 - 07.77     Proviantmeister  
Schels Johann 04.73 - 03.74 43 OG E-Mixer  
Wißmann Friedrich 04.73 - 12.74 42 OG

Wachstation

Schiffst.-Leitstand

War eine Tolle Zeit mit

den Kameraden Mandel,

Scheels, Wolf und

Spionek aus Deck Vz5

an die ich gerne zurück

denke. Viele grüße an

alle die sich noch an

mich Erinnern.

Wolff Jürgen 07.73 - 06.74 42   KW V

"Der Teufel hat den

Schnaps gemacht....."

cptkPg

Müller Volker 10.73 - 12.77 63 OMt

Logistik

Stabsdienst

seit Oktober 77
Namensänderung

in Müller-Diepenbeck

Langner Michael 11.73 - 04.74 42 OMt Schwimmtaucher  
Litzenberger Bernd 00.74 - 00.78 31   100 mm  
Schröder Josef 01.74 - 03.75 31 HG Turm Alpha super geile zick
Brinkmann Uwe 04.75 - 07.78 42 OMt Heizer  
Gensheimer Werner 01.76 - 12.76 31   100mm Turm  
Römer Bernhard 01.76 - 12.76 23 HG   Ich habe viel erlebt!
Hauch Günter 01.76 - 12.76 11 OG

Gefechts-

rudergänger

Steuerbordwache
Leuker Manfred 04.76 - 03.78 24 OMt FüElo Instandsetzungsgruppe
Schaletzki Siegfried 07.76 - 05.78 62 OBtsm  

Es war eine
erinnerungsreiche Zeit,
und schön wars doch!!

Rave Detlev E.H. 10.76 - 09.77   KptLt. SOPO

ereignisreiche 12 Monate

Büchner Rainer 01.77 - 09.77 43 OG EMI  
Hartmann Andreas 01.78 - 09.79 42    

eine Superzeit, 6 Wochen

FK-Schiessen in Vigo

Becker Willi 03.78 - 01.81 43 Btsm E-Mstr.

Wunderbare Fahrenszeit
mit super Kameraden und

schönen Fahrten.

Hansetz Michael 10.78 - 12.79 32 OG   Spitzname Bär
Thoenneßen Bernd 12.78 - 06.84 24 OBtsm

SUG, Geschwader

Elomeister

 
Rieger Olaf

01.79 - 01.80

01.82 - 01.85

    SUG

War die schönste Zeit

bei der Marine

Vogt Bernd

03.79 - 12.79

21 HG Funker

Es war eine prägende Zeit

von Scheven Rüdiger

04.79 - 12.80

63 OG    
Tolxdorff Johannes

12.79 - 09.80

21 HG Funker

La Rochelle waren die
besten 4 Wochen der
Bundeswehr

Wormuth Dietmar

10.79 - 06.80

21      
Pfeuffer Bernd 00.79 - 00.85   OMt  

"Jonny" gerne wieder,

es war eine schöne Zeit

Goergen Georg 00.79 - 00.80 21      
Nolte Michael 05.80 - 06.80 81 OG Sani La-Rochell FK-Schießen
Hoffmeister Dieter 10.80 - 09.81 43 OG  

sehr gute Zeit, fachlich

und kameradschaftlich

Fuhrmann Jörg 04.82 - 06.83 23 HG Ortung

War die nachhaltigste und

beeindruckendste Zeit in
meinem Leben. Möchte
die Erfahrungen auf KEINEN FALL missen.

DANKE DAFÜR 2.SG !!!!!

Morbe Joachim 07.81 - 09.84 63 OMt    
Thelen Frank 04.81 - 10.82 21 HG   "Tex"
Hoffmann Wolfgang 07.82 - 09.82 31 Mt SUG  
Tippenhauer Stefan 10.82 - 10.83 31 HG    
Wallstein Andreas 10.82 - 10.83 11      
Jarhofer Bernd 10.82 - 06.83 21 HG Funker "der Friseur"

Fregattenkapitän von Toll

war in der Zeit Kommandant

und es war eine geile Zeit

an Bord

Tippenhauer Stefan 10.82 - 10.83 31 HG 40 mm Bofors  
Droß Christian 07.83 - 06.84 43 Btsm SSM/EM

Anstregende Werftzeit,

danach auf S68 Seeadler

EM

Keusen Martin 10.83 - 12.85 31 OMt Ari GF  
Scholz Bernd 04.84 - 03.87 27      
Zapke Achim 00.84 - 00.85 43      
Kirschbaum Axel 09.84 - 09.85     Feuerleitgast  
Schroeder Detlef 04.85 - 09.85 26 OG UA Nav

Schöne Zeit auf dem alten

Tender Donau. Später als

Maat/Obermaat auf

SM Boot Wega

Mertens Christian 10.85 - 06.86 21   Tastfunker  
Papak Volker 01.86 - 12.86 11 OG    
Donk Werner 06.86 - 12.86 11 HG UA    
Pyschny Uwe 07.86 - 06.87 44   Schiffsicherung  
Heine Steffen 10.86 - 09.87 23   OPZ  
Lücking Reinert 02.87 - 02.93 21   Funkmeister  
Kamp Volker 04.87 - 09.87 23    

LaRochelle war die

beste Fahrt.

Hertl Andreas 04.87 - 12-87 63      
Zimmermann Jürgen 01.88 - 12.88 42 OG Heizer  
Burnuß Uwe 01.88 - 12.88 42   Heizer  
Groll Holger 00.88 - 00.90 21  

Fernmelde-

betriebsmaat

 
Schmidt Axel 07.88 - 03.89 21 HG   Chef-O-Pantry, geile Zeit
Löschmann Jörg 07.89 - 06.90 42      
Schlott Martin 08.89 - 03.92 11 OMt    
Staenglen Carsten 12.89 - 10.94 11 HG Ziege  
Rebber Ralf 01.90 - 02.93 11 OMt VwdgR  
Grieshaber Oliver 01.90 - 09.90 42 HG Heizer KW 7 (Barny Geröllheimer)
Altvater Uwe 07.90 - 12.91 61 OG   Wachtmeistergast
Gemballa Maik 08.90 - 03.92 11    

Minenabwehrverband

Südflanke

Bahl Andreas 07.90 - 02.91 42     Minenabwehrverband Südflanke
Vollmer Klaus 10.90 - 12.94 42 OBtsm MotMeister

bis zur traurigen

Ausserdienststellung

Benny Thomas 10.90 - 07.94 31 OMt    
Sauer Axel 04.91 - 03.92 42 OMt  

Minenabwehrverband

"Südflanke"

Siegmann Michael 04.91 - 08.94 11    

hatte nie wieder ein

geileres Kommando

Jansen Roland 04.91 - 12.91 11   Ziege  
Kordass Heiko 04.91 - 12.91 11    

Minenabwehrverband

"Südflanke"

Es war eine schöne Zeit!

unvergessen

Dillgard Dieter 05.91 - 9.91      

Minenabwehrverband

"Südflanke"

ausgeliehen von S 70

Lauer Patrick 10.91 - 06.92 43 Gefr Emi  
Reinhold Sascha 01.93 - 09.93 11   Ziege  
Böttcher Joos 03.93 - 12.93 62 HG Smut "Jojo" "immer wieder"
Bräuer Martin 07.93 - 12.93 44 HG   eine geile Zeit
Becker Lothar 10.93 - 11.94 33 HBtsm

Torpedo

Geschw. Mstr.

SUG
Mengesdorf Jürgen Georg 10.93 - 11.94 63 Btsm Rechnungsprüfer verst. 11.09.1995
Jost Dirk-Walter 10.93 - 06.94 28   Eloka  
Hahn Heiko 01.94 - 09.94 44   Schiffssicherung Es war die schönste Erfahrung
Dohm Christine 04.94 - 06.94 81 Mt San-Maat

"Es war die schönste

Zeit meines Lebens"

Reith Sascha 04.94 - 12.94 11    

bis Ausserdienststellung

Schröder Detlef ?? 26      

A 516 DONAU

DONAU
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Becker Lothar 11.94 - 03.97 33 HBtsm Torp. Geschw. Mstr. SUG
Mengesdorf Jürgen Georg 11.94 - 09.95 63 Btsm Rechnungsprüfer verst. 11.09.1995
Karmann Stefan 11.94 - 09.97 63 OMt Versorgungsunteroffizier  
Senst Frank 11.94 - 12.95 44 OMt Schiffssicherung  
Simson Alexander 01.95 - 06.97   OMt    
Schneider Andreas 02.95 - 09.95 21 Gefr Puster  
Greve Helmut 10.95 - 09.99   KKpt. Kommandant  
Hommerich Tobias 00.96 - 00.97 31      
Kropp Daniel 04.01 - 11.01 21 OG Funkgast

"Mit die schönsten 6 Monate meines Lebens!"

Thoma Konrad 10.01 - 11.01 11      

 

 

nach oben        Klasse 141       Klasse 143      Klasse 143A