Besatzunglisten der 143er ALBATROS Klasse

 

609

Kameradinnen und Kamerden auf der

Albatros-Klasse 143

S-61 (ALBATROS) P 6111

ALBATROS
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Kölln Raimond 04.76 - 03.77 23 OG   Erstbesatzungsmitglied
Kappert Thomas 04.76 - 09.77 21   Schreibfunker
Erstbesatzungsmitglied
Kameier Lutz 07.76 - 06.77 31   Ari  
Lange Volker

04.77 - 01.80

42   Mot-Meister Öli
Weihrauch Carsten ??.78 - ??.81 62 OMt Smut  
Vanselow Frank 04.79 - 12.80 11   Ziege Rudergänger
Kramer Uwe 07.79 - 06.80 31   Ari  
Kraft Michael 01.79 - 12.79 33   Torpi  
Scholten Wolfgang 07.79 - 03.83 11   Ziege

Es war eine supertolle Zeit und

unvergessene Kameradschaft

Aust Ulrich 04.79 - 03.80 26      
Hoven Thomas 04.79 - 09.80 21 OG   Vermisse die Truppe von früher
Dr. Maschtowski Jörg 07.79 - 06.80 28   Fernmelde-aufklärung  
Kranitz Bernd 10.79 - 09.80 42 OG Bilgenkrebs  
Paul Siegfried 10.79 - 12.80 37  

Über- und Unter-

wasserwaffen-

leitmaat

Unsere OPZ-Jungs waren echt

die Besten

Schmidtpott Kay 10.79 - 03.82 21 OMt    
Panthel Bernd 04.80 - 04.82 42 Mt  
Dann auf S61 Albatros mit Joggi Tschöbe als Kommandant und Drenkov als Mot-Meister,mit dem ich manchen Zylinderkopp gewechselt habe!
Die geilste Zeit meines Lebens!!!
 
Seibertslohner Peter 06.80 - 03.83 31   Ari-Maat  
Biek Reiner 10.80 - 06.81 21   Funker

Scholten,Auer,Torpi,Möckel, Wedding usw.wo seit ihr alten Albatrose

Krusberski Norbert 01.82 - 03.83 21 Mt Funkmaat
Unvergessliche Erlebnisse mit unterschiedlichsten Menschen auf
engstem Raum. Am Wochen
ende immer NATO-Rally nach Hause. Und Sonntags wieder hoch. Mit Pause auf der Reeperbahn in Disko. Immer Dosenbier: Tuborg (Der durstige Mann)
von Aspern Jörg 04.83 - 03.84 31 HG Ari Matrose/OG/HG und in Gedenken an Kapitän Klaus-F. Albers
 
Luckhardt Roger 01.84 - 06.84 43 Mt E-Maat  
Lücking Jens 01.84 - 03.84 21   kleiner Puster  
Hüttner Andreas 01.84 - 03.84 37 OMt    
Lange Volker 04.84 - 07.84 42   MM, EM Öli
Freitag Klaus-Dieter 07.84 - 06.89 42 OBtsm Mot-Meister "Fiete"
Neubauer Ingo 10.84 - 03.86     Nav 10322 sm
Steinmüller Ralf 07.85 - 06.87 42 OMt  

mein Mot-Meister Fiete, STO war Chief Happy

Streit Matthias 07.86 - 06.87 42 OG Heizer
Es war einfach eine tolle Zeit. Ich möchte sie nicht vermissen. Gerne
denke ich zurück. Danke
Plasberg Bernd 09.87 - 09.90   KKpt Kommandant  
Hallfeldt Ralph 09.87 - 06.88 21   Funker Bordname: "Hallygally"
Topp Frank 06.88 - 06.89 28   ELOKA  
Conen Dirk 06.88 - 07.89 33 HG Torpi  
Sauer Axel 07.88 - 03.89 42 OG/UA    
Schlott Martin 07.88 - 12.88 11 OG/UA    
Buck Horst 01.89 - 12.89 31 HG   "Hoddel"
Lange Carsten 07.89 - 09.91 31 OMt Ari  
Abendroth Fred 07.89 - 05.90 31 OG Ari  
Holländer Stefan 09.89 - 08.90 42 HG H1 "Holly"
Haid Marcus 07.90 - 12.91 28 HG ELOKA

Hauptgefreiter auf der 28er Obermaatenstelle

"Haidie"

Rieger Stephan 07.90 - 04.91 31 HG Ari  
Bensch Renè 01.91 - 06.93 42 OBtsm Mot.-Meister  
Kobelt Heinz Hermann 06.91 - 04.95 11 OBtsm Decksmeister  
Sobioch Stefan 12.91 - 08.92 31 HG/UA

Uberwasser

Waffen Mechaniker

 
Schlottau Christian 00.92 - 00.96 62 OMt Großer Smut verst. 07. Januar 2011
Knapp Wolfgang 01.92 - 06.92 27   Signäler War ein super Sommer
Kuhs Andreas

01.92 - 10.92

03.93 - 07.95

42      
Lücking Jens 02.92 - 02.92   Lt.z.S   Wehrübung
Schnürer Ronny 04.92 - 09.92 26 Matr. UA    
Porst Jan 11.93 - 06.94 21   Funker  
Kremp Olaf 04.93 - 12.93 43   Emi  
Fassbender Bernd Marc 07.93 - 06.94 42     Schöne Zeit mit toller Kamaradschaft
Howoldt Jürgen 10.93 - 12.00     STT  
Derichs Karsten 07.94 - 07.96     SOP  
Bauer Robert 07.94 - 03.95 62   Kleiner Smut  
Gravermann Christian 01.95 - 07.96 28 HG Eloka  
Völkle Marco 04.95 - 03.96 11 OG  

Eine Zeit die ich nie rückgänig machen würde.

Beyer Martin 05.95 - 12.95 21 Gefr. Funker Es war eine prägende und aufregende Zeit!
Adams Oliver 04.96 - 12.96 21 HG Funker war in Königsberg mit Tender "Donau"
Naß Christian 10.96 - 10.99 27 OMt Blinki "Mutti war die Beste!"
Broß Christian 02.98 - 08.01 23     unvergessliche Zeit
Schikowski Torsten 01.99 - 10.00   OMt ELOKA  
Winkler Sebastian 07.99 - 02.01 11 HG Decksgast Eine der geilsten Zeiten meines Lebens!
Meyer Sven 06.00 - 06.04

31

11

StGefr Ari 1

"Er bricht die See..... ......tolle Zeit, Jungs!"

Roscher Axel 10.01 - 03.02   HG ESM1  
Gerds Torben     StGefr H1  
Baumgart Sascha 10.01 - 03.05 42 OBtsm Mot-Meister

Er bricht die See wie ein Geschoß,

das schnellste Boot der Albatros.

Thoma Konrad 11.01 - 04.02 11      
Nielebock Christian 03.02 - 02.05 23 OMt   Er bricht die See wie ein Geschoß

S-62 (FALKE) P 6112

FALKE
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Brügge Lothar 10.75 - 09.78   KKpt Kommandat

Indienststellungs-Crew

Proen Werner 01.75 - 04.77     Heizer Indienststellungs-Crew
Brzoska Manfred 10.75 - 12.80 42 OMt Fahrmaat

Indienststellungs-Crew

Kompenhans Rolf 10.75 - 03.78 26 OMt Navigation

Indienststellungs-Crew

Jacobsen Klaus 10.75 - 06.76   KKpt IWO

Indienststellungs-Crew

Hamacher Peter 10.75 - 12.77 42 OMt  

Indienststellungs-Crew

Spittler Eberhard 10.75 - 09.76 11 HG Rudergänger

Indienststellungs-Crew

Schmid Alexander 10.75 - 04.76 43   Heizer Indienststellungs-Crew
Hecker Johann Josef 12.75 - 06.76 43     Erstbesatzung

Es war eine tolle Zeit und ich

denke gerne daran zurück.

Magnus Joachim 12.75 - 06.76 21 OG   Indienststellungs-Crew
Lemcke Holger 04.76 - 06.77 28 OMt ELOKA Indienststellungscrew
Kindermann Karl 10.76 - 09.77 42 OG Heizer

Super Zeit gewesen wer kennt noch Leute aus dieser Zeit?

Albrecht Eckhard 10.77 - 06.80 26 OMt Navigator  
Kalbfleisch Bernd 10.77 - 09.78 11 HG Decksdienst tolle Zeit
Pritschet Konrad 04.78 - 10.80 42 OMt Schiffstechnik  
Siebold Hartwig 04.78 . 03.80     IWO

04.83-09.84 S73 Hermelin IWO

09.84-09.87 S72 Puma

Kommandant

Kneusels Hans-Werner 07.78 - 09.81 21 OMt Funkmaat  
Anders Günther

10.78 - 09.80 

07.81 - 12.81

27 Mt Signalmaat

verst. 04. September 2011 

Holz Rainer 10.78 - 09.79 42      
Nischalke Uwe 10.78 - 06.79 21 HG Funker  
Hauschild Harald 01.79 - 06.79 27   Signalgast erinnere mich gern an die Zeit
Trautmann Kurt 04.79 - 03.80 42     Schönste Zeit meines Lebens
Geisler Harald 07.79 - 03.80 21 OG Funker  
Weingärtner Thomas 07.79 - 06.80 26   Navigation  
Große Bernd 07.79 - 09.82 31 OMt Ari Abschnittsl.  
Burgmann Thomas 01.80 - 06.81 43 OG klein Emi  
Schwermer Bernd 04.80 - 04.86 43   E-Abschnittsl.  
Dellinger Thomas 06.80 - 06.81 26 OG Nav  
Luckmann Michael 07.80 - 03.82 11 OG    
Tank Axel 07.81 - 09.82 37 Mt OPZ Feuerleitung  
Bonorden Wolfgang 07.82 - 06.83 43   Emi  
Hoffmann Wolfgang 10.82 - 12.83 31 OMt   S 62 war meine schönste Zeit!
Dörfler Nikolaus

01.83 - 06.83

01.84 - 12.86

62  

kleiner Smut

großer Smut

War die geilste Zeit bei der Marine

Feuerlein Rupert 07.83 - 06.84 26 HG Nav  
Wortmann Michael 01.84 - 03.85 37 OMt Bediener Wir waren eine tolle Truppe!
Vollersten Wolfgang 04.83 - 12.84 27 OMt  

anschließend

Geschwadersignalmeister

von 01.86 -09.89 und

von 07.90 - 06.94

seit 1998 habe ich meinen

Namen geändert auf "Knutsen"

Lang Jürgen 07.83 - 04.85 62 OG Kleiner Smut  
Toschka Andreas 07.84 - 03.85 21 OG Schreibfunker  
Döring Andreas 07.84 - 03.87 31 OMt    
Rademacher Klaus 07.84 - 06.85 43 Emi   Super geile Zeit
Helmer Ralf 05.85 - 06.86 43   Emi

Danke an mein E-Meister
Bernd Schwermer war eine

super Zeit gewesen.

 

Masalon Andreas 10.85 - 06.88 42 OMt T1

Wir waren die "Dukes" der Ostsee

Helmecke Frank 01.86 - 12.89 28 OMt ELOKA  
Hüttner Andreas 10.87 - 01.88 37 OMt    
Serkis Frank 03.87 - 03.88 11      
Andreas Rieve 01.88 - 03.89   OLt.z.S. BEO II  
Haak Detlef 04.89 - 12.89 21 OG Funker

Was verpassen die Jungs

heute!

Garrandt Oliver 01.90 - 12.93 28 OMt ELOKA

Beste und aufregendste Zeit und dabei dafür viel zu Jung gewesen.

Schneider Thomas 02.90 - 12.91 33 HG Torpi  
Krullmann Oliver 09.90 - 06.91 31 HG Ari

zeitweise Abschnittsleiter FK Schießen in Frankreich mehrere Besuche bei den

"Seestreitkräften" der NVA

Prof. Bresges André 09.90 - 06.91 11   Decksgast Gefechtsrudergänger
Schmittknecht Udo 12.90 - 06.91 31 OG Ari  
Hieb Heinrich 04.91 - 09.93 27 OMt    
Kalb Michael 01.92 - 10.92 33   Torpi Waren tolle Monate an die ich
mich gerne zurück erinnere.
Fuhrmann Christian 03.92 - 10.92 26   Nav  
Augull Michael 04.93 - 06.94 31   Ari  
Rolf Thomas 04.93 - 12.95 42 OMt T1

Bordname "Pottler" Baltops, Dublin, Mittelmeer unvergessen

Ingwersen Stefan 07.93 - 03.94 37 HG Bediener

Spitzname "Inge" War eine gute Zeit :)

Kirchner Jörg 00.94 - 00.94 31 OMt    
Lorch Torsten 00.94 - 00.99 37 OMt Bediener  
Garlipp Rico 04.96 -12.99 11   Decksgast  
Jahn Dieter 09.97 - 06.00   KptLt. Kommandant  
Behrend Dennis 04.99 - 12.99 42 HG   Wat ne geile Zeit!!
Scholz Lars 03.02 - 06.02 31   Ari  
Moll Helmut 00.02 - 12.04 11      
Andräß Heiko 01.03 - 12.04 46   STT, KAFÜ

Liebe gute alte Zeit.

davor STT auf S75 Zobel P6125 von 09.01 - 12.02

davor SATIR Uffz auf Zerstörer

Mölders D 186 von 07.97 - 09-99

Kindler Ronny 06.03 - 12.04        
Meyer Bernd ??.?? - ??.?? 42 OMt    
Hader Rick 05.04 - 12.04   Lt. z.S. IIIWO Letzter WO des Falken

S-63 (Geier) P 6113

Geier
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Matthiesen Hans-Joachim 06.75 - 06.80 42 OBtsm Mot.-Meister

Indienststellungscrew

verst. 18. Januar 2024

Rinker Alfred 06.75 - 03.86   KptLt. STO Indienststellungscrew
Haberkern Uwe 09.75 - 12.78 27 OMt Signäler Indienststellungscrew
Hinrichsen Klaus 09.75 - 03.78 42 OMt Heizer T1 Indienststellungscrew
Paul Helmut 09.75 - 09.78 42 OMt Heizer T2 Indienststellungscrew
Reibnitz Jochen 10.75 - 09.77   KKpt. Kommandant Indienststellungscrew
Feist Rainer 10.75 - 09.77   KptLt. I WO Indienststellungscrew
verst. 19. Mai 2007
Plasberg Bernd 10.75 - 09.77   OLt. z.S. II WO Indienststellungscrew
Busch Hans-Wolf 10.75 - 12.78 26 OMt Nav Indienststellungscrew
Chwatal Hans-Reiner 10.75 - 06.77 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Engelmann Dieter 10.75 - 09.76 27 OG Signalgast Indienststellungscrew
Finger Herbert 10.75 - 10.76 31 OG Arigast Indienststellungscrew
Frank Ulrich 10.75 - 07.78 21 OMT Puster Indienststellungscrew
Hachmeister Klaus 10.75 - 06.77 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Herzog Rolf 10.75 - 43 OBtsm E.-Meister Indienststellungscrew
Jakoby Jürgen 10-75 - 03.79 11 HG Ziege Indienststellungscrew
Juhls Rainer 10.75 - 10.76 31 OG Arigast Indienststellungscrew
Kowalke Rudi 10.75 - ??.?? 37 Btsm SOP Indienststellungscrew
Kuhlmann Johannes 10.75 - 09.76 26 OG Navgast Indienststellungscrew
Marquardt Reiner 10.75 - 07.76 21 OG Pustergast Indienststellungscrew
Steffen Michael 10.75 - 12.78 37 OMt. OPZ Indienststellungscrew
Wawrzeniez Rolf 10.75 - 03.78 37 Mt OPZ

Indienststellungscrew

verst. 10. Juli 2009

Wolski Bernd 10.75 - 07.76 23 OG Plotter Indienststellungscrew
Merkel "Max" Bernd 01.76 - 03.79 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Olfermann Heinrich 01.76 - 07.76 11 Matr Ziege Indienststellungscrew
Rösch Peter 01.76 - 12.76 33 OG Torpigast Indienststellungscrew
Scheer Michael 01.76 - 01.79 31 Matr. Ari Indienststellungscrew
Schlüter Rüdiger 04.76 - 03.77 62 OMt Großer Smut Indienststellungscrew
Schwarz Peter 01.75 - 12.76 11 OG Ziege Indienststellungscrew
Stengel Michael 01.76 - 07.76 42 HG HeizerGast Indienststellungscrew
Stankewitz Rainer 01.76 - 06.78 42 HG Heizer Gast Indienststellungscrew
Super Erfahrung
Herrmann Horst 05.76 - 09.78 43 OG Emigast "AKKU" Indienststellungscrew
Busack Egenhard 07.76 - 06.77 23 HG Plotter  
Eisermann Claus 07.76 - 06.77 31 HG Ari  
Brutscher Rolf 09.76 - 12.77 31 HG AriGast verst. 1990
Seidenfus Christoph 10.76 - 03.77 26 Gefr NavGast  
Wetzig Rüdiger 01.77 - 12.77 33 HGfr Torpi
Tolle zeit zum beispiel
die Kanaltaufen,mein Taufname ist Rübezahl,nach der Taufe
ein großes Glas conjac
zum wärmen vom Kmdt
Matthiesen
Jellinghaus Frank 03.77 - 04.77 37 OMt   verst. 20. April 2016
Gierveld Frank 07.77 - 09.80 37 OMt OPZ  
Gaida Jean-Luc xx.77 - xx.78 11      
Ryll Siegbert 07.77 - 03.78 42 Gefr Heizergast verst. März 1978
Drees Martin 07.77 - 06.78 23/28 HG    
Hamester Rolf 01.78 - 12.78 62   kleiner Smut  
Daldorf Axel 01.78 - 06.79 11    
Meine Dienstzeit liegt schon
sehr lange zurück, aber die gemeinsamen
Erlebnisse und Dienste
bleiben in Erinnerung.
Maulhardt Heiko 02.78 - 03.81 42 OMt T1  
Rapp Dieter 04.78 - 03.79 42 HG Heizer  
Jürgens Bernd 04.78 - 09.79 33   Torpi  
Fingscheidt Klaus 10.78 - 07.79 21 HG Puster

Unvergessliche Zeit Tolle Kameradschaft

Pache Norbert 10.80 - 05.86 31 OMt Ari War eine super tolle Zeit auf dem Geier. Ich denke immer wieder daran.
Lüllau Michael 01.81 - 03.82 26 OMt Nav  
Muno Thomas 07.81 - 06.82 43   Emi Es war eine sehr schöne Zeit an Bord Mitgefahren bin ich 11368 Seemeilen.
Mühlenberg Ralf 07.82 - 06.83 26   Nav Gute und prägende Zeit
Helm Bernd

01.83 - 06.83

01.84 - 06.86

62 OMt Smut

Beste Kameradschaft aller

Zeiten und eine wunder-

volle Zeit

Bender Ralf

01.84 - 12.84

11 OG Rudergänger

unvergessliche Zeiten

Sabath Thomas 04.85 - 03.86 31 HG Ari

Beste Zeit meines Lebens.... an die Borddienstzeit erinnere ich mich immer gern zurück.

Haas Hugo-Michael 09.85 - 07.89   KKpt. Kommandant  
Küchler Thorsten 01.86 - 10.86 21   Puster Gänshaut - auch noch nach 30 Jahren
Siemon Karsten 07.86 - 09.87 21 HG Puuuuster War eine Superzeit!
Pingel Jens 07.86 - 05.87 43   Emi Schön war es
Eckermann Marc 09.86 - 06.89 37   Fraggle (OPZ)

War eine sehr schöne Zeit,

die ich nicht missen möchte. Prost an alle Kameraden! 

Schäfer Frank 10.86 - 06.89 62 OMt Obersmut  
Geiß Harald 06.87 - 06.88 11 HG  

Denke gerne zurück

Zeidler Knut 10.87 - 12.89 21 OMt Puster super Zeit
Andreas Rieve 03.89 - 04.90   OLt.z.S. BEO II  
Ott Helge 10.89 - 06.92 42 OMt T1

Unvergessen.
War ne geile Zeit.

Jurth Andreas 01.93 - 09.93 31   Arigast  
Hartmann Lutz 01.90 - 09.90 27   Signäler  
Polzin Helge 07.90 - 12.90 42 Mt  

Schöööne Zeit! 

Bordname "Poldi"

Hageresch Dirk 10.91 - 06.92 11 HG  

klasse Zeit

Wrensch Uwe 00.92 - 00.96 43   E-Meister

Eine tolle Zeit mit tollen

Kameraden. Sehr gerne

denke ich zurück

Hoch Holger 04.92 - 03.93 42    

Ich durfte ein göttlicher

42er sein. Live begins

at 40 knotes!

Rolf Thomas 04.92 - 09.92 42 OMt T1  
Ost Michael 01.93 - 06.94 31 OMt Ari

War eine schöne Zeit,

besonders die 9 Wochen

im Mittelmeer.Schöne

Grüße an alle Kameraden

die mich kennen.

Högemann Falk 02.94 - 08.95 23 HG OPZ, B1
"keine Feier ohne GEIER"
Bordname HG Högy
Koschig Alex 04.96 - 10.98 27 OMt  

"Eine meiner schönsten

Zeiten in der Marine... ...

KEINE FEIER

OHNE GEIER!!!!!! :))" 

Garlipp Rico 04.96 - 12.99 11   Decksgast  
Netta Nico 01.99 - 07.99 33   ELO46

Erst als Torpi, dann verpfilchtet und ELO46 geworden.

Mothes Marcel 10.00 - 12.04 23 OMt B1

Werde die Zeit nie vergessen, es war die schönste in meinem Leben

Witt

(geb. Schoof)

Martin 03.01 - 09.01 42   H1  
Bergholz Arne 06.01 - 09.05     SOP

Habe nie wieder solch gute

Kameradschaft erlebt! 

Friedrich Benjamin 04.03 - 09.05 11 HG Ziege

"R2D2" Männer aus Stahl

fahren Boote aus Holz ;)

Ladewig Sascha 05.03 - 03.05 62  

kleiner Smut

alias

Butterflocke

absolut geniale unvergessene Zeit.

Bester Kdt: Jörn Rühmann

Die Zusammenarbeit war unbeschreiblich...

Danke S78 Ozelot

(Günny 21 & gr. Eloka),

S62 Falke

(gr. Smut) Forever

unforgetable :-)

KEINE FEIER OHNE GEIER...

Andräß Heiko 01.05 - 09.05 46   STT, KAFÜ Liebe gute alte Zeit

S-64 (BUSSARD) P 6114

BUSSARD
Name Vorname Fahrenszeit.. FR DG Verwendung Bemerkung
Ther Uwe 11.75 - 10.76 42 T1   Indienststellungscrew
Uhlmann Ralf 01.76 - 06.78 37 OMt  

Indienststellungscrew

Werner Roland 01.76 - 05.76     2. STT

Indienststellungscrew

Gelhausen Axel 07.76 - 10.79   OMt Eloka  
Haas Hugo-Michael 08.76 - 10.78   KptLt. I WO

Indienststellungscrew

Schimpf Axel 08.76 - 10.78   OLt.z.S. II WO

Indienststellungscrew

Inspekteur der Marine

Volkmann Werner 08.76 - 12.77 11 Btsm

erster

Decksmeister

Indienststellungscrew
Illing Uwe 10.76 - 06.77 21 HG Tastfunker  
Bolduan Jürgen 07.77 - 08.78 43   Emi  
Bruchhaus Heinz 07.77 - 06.78 42      
Jellinghaus Frank 04.77 - 03.80 37 OMt   verst. 20. April 2016
Janson Werner 04.78 - 12.78 21 OG Puster

Grüße an alle, die sich an mich erinnern.

Chwatal Hans-Reiner 07.78 - 07.80 37 Btsm SOP  
Kraft Jochen 01.79 - 03.82 27 OMt    
Olschenka Eckhard (Olli) 10.79 - 10.82 28   ELOKA  
Grave Ingo 01.80 - 09.81 31   Ari  
Oppermann Hans 01.81 - 12.83 62   Smut

der letzte Z2 auf S64 Bussard

unter Kapitän Rath als Smut

Lehmann Edgar 01.82 - 08.86 42   Heizer und T1  
Norden Henning 04.82 - 06.83 27 OMt Blinki

War eine sehr schöne Zeit auf S 64, erinnere mich gern

Zimmermann Hans-Dieter 04.82 - 06.83 26   Nav  
Neumann Rainer 04.82 - 06.83 28 OMt    
Weber Harald 04.82 - 03.83 28   ESM  
Zindel Thorsten 07.82 - 09.83 37 Mt    
Horn Norbert 07.82 - 12.87 11   DM  
Gänsler Michael 04.83 - 03.87 32 OBtsm STT  
Holstein Ole 10.83 - 09.84 28   ELKA an der Vorspring
Skotzek Peter 01.84 - 03.84 21   Puster

Meine schnellste Zeit auf dem Wasser!

Broermann Michael 01.84 - 12.84 11   Decksziege

Eine schöne Zeit mit super Kameraden

Lesse Wolfgang 04.84 - 09.84 62   Smut  
Sander Frank

00.92 - 00.92

31 Mt Ari

Reserveübung

"BOLD GAME" 1638 sm

Dorbath Timon 03.85 - 03.86 42      
Becker Peter 04.86 - 09.87 31 HG Ari  
Karpenstein Hans-Peter 04.86 - 10.91 62 OMt Smut  
Fehling Jürgen 07.86 - 01.87 31 Gefr. Kleiner Ari  
Vögerl Markus 07.86 - 06.87 33   Torpi Tolle Zeit
Leyendeckers Frank 07.86 - 06.87 28 OG    
Bensch Renè 04.87 - 09.87 42 OGUA Heizer  
Hohmann Heiko 04.88 - 03.90 28   ESM Eloka  
Ernst Holger 10.88 - 02.89 26 GUA Navgast  
Matz Joachim 01.89 - 01.90 42 HG Heizer  
Neth Martin 06.90 - 09.91   HG Heizer  
Aßmann Ulrich 07.90 - 06.92 29 HG

Nav

Abschnittsleiter

Nickname dank unseres großen Smuts Karpenstein "kleiner Nav von 4"

Vogt Klaus 01.92 - 09.92 33   Torpi

die für mich aufregenste und schönste Zeit

Hansen Marc 01.92 - 09.92 28   ELOKA

Es war eine Großfamilie.

Alles dabei.

Hamann Rainer 02.91 - 06.92 23 HG OPZ  
Kielmansegg Sebastian 02.92 - 06.93 23 HG OPZ  
Linden Christoph 04.92 - 09.92 21   Puster  
Wagner Christian 04.94 - 12.97 42 HG Heizer

Es war eine sehr schöne Zeit auf dem Bussard und eine Kameradschaft die ich sehr vermisse

Ost Michael 01.95 - 09.96 31 OMt Ari  
Strodtmann Tobias 02.96 - 07.97 21 HG Puster Taufname NOK: Duplikator
Lange Steffen 10.96 - 05.97 11 HG D1/Rudergänge "tolle Zeit"
Eckert Nico 04.98 - 02.00 11      
Last Steffen 07.98 - 12.01 42 OMt T1  
Becker Sascha 10.98 - 05.00 42 HG H1  
Blank Michael 03.99 - 03.05 42 OMt T3, T1 Bordname "Piet"

Heinrich

geb. Volles

Paul 07.01 - 01.03 31  

Ari

Turmführer Bravo

 

S-65 (SPERBER) P 6115

SPERBER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Hönneknövel Gerhard 02.76 - 01.90

42

OBtsm MM  
Lohmann Rolf 04.76 - 06.79

42

OMt T1

Indienststellungscrew
"Es war eine tolle Zeit" Ich durfte nach meiner Dienstzeit an 5 Reserveübungen auf verschiedenen Schnellbooten im 2. SG teilnehmen.

Froch Wolfgang 10.76 - 09.79

32

37

OMt AGIS-OPZ verst. 08. August 2014
Grosse Werner 04.76 - 04.77

37

OMt  

Indienststellungscrew

harte Ausbildung unter dem IWO

dafür als Z2 nur eine kurze

Fahrenszeit! 

Weck Günther 10.76 - 09.77 31 HG  
Einfach genial
Mit S63 beim FK Schießen
Franz Manfred 02.77 - 09.77 31   Ari  
Haak Georg 04.79 - 12.81

37

OMt OPZ  
Linke Lothar 04.79 - 03.81 11   Ziege  
Poitzmann Peter 04.79 - 09.80

11

Gefr Ziege

eine super Zeit jederzeit wieder

Hild Harald 10.79 - 06.80

21

  Tastfunkgast  
Fuhrmann Torsten 12.79 - 09.80

21

OG Schreibfunk  
Bücker Stefan 10.80 - 09.81

31

  Ari Eine geniale Zeit!
Hartwig Jimmy 01.81 - 09.82 11 OG Schwimmtaucher  
Dockhorn Hartmut 10.81 - 12.81 33      
Maaß Wolf-Rüdiger 01.82 - 01.86 42 OMt T1 "Dohle"
Müller Gerd 07.82 - 09.83

37

OMt    
Ziegler Wolfgang 10.82 - 08.83 42 HG Heizer  
Drinkhut Joachim 01.83 - 12.83

31

  Ari  
Rolf Thomas 01.83 - 12.83 11 OG Rudergänger  
Kügelchen-Geppert Olaf 01.84 - 12.84

26

  Nav

Tolle Kameradschaft, denke gerne zurück.

Steinmüller Ralf 07.84 - 12.84        
Hüttner Andreas 10.84 - 03.86 37 OMt    
Röhner Erich 10.84 - 06.85 11 HG Rudergänger  
Böhnke

Michael

Josef

00.85 - 00.85 42   Heizer  
Schulz Ingo 01.85 - 12.85 42 HG Heizer Denke gerne an die Zeit zurück
Kohrs Oliver 01.85 - 12.85 62 OG Kl. Smut Ich fuhr als Obergefreiter
Kommandant war Kaptänleutnant Becker.
Ich danke Ihnen für Ihre Mühe und wünsche fröhliche Weihnachtstage
und ein gesundes 2021.
Schmidt Carsten 01.85 - 09.86 28   ESM Gruß an alle Schnellbootfreunde
Notholt Jörg 08.86 - 12.87 37   OPZ  
Huth Steffen 09.87 - 8.88

11

     
Koch Thorsten 07.88 - 06.89 31 OG Ari tolle Zeit, Bekannte meldet Euch
Schweikert Wolfgang 01.88 - 12.88 42 OG Heizer  
Lange Carsten 01.88 - 06.88 31 Mtr Ari  
Petersen Thomas 01.88 - 12.90 42 OMt T1  
Wolff Mike

10.88 - 04.89

10.89 - 07.92

28 OMt Esm Edelheizer
Brach Eric

10.88 - 05.89

21 Mt Tastfunk  
Kuhlmann Torsten

01.89 - 12.89

42 HG   "Kuli"
Amekker Patrick 07.89 - 12.91 42 OMt    
Tobler Thomas 04.89 - 12.90 27 OMt   S65 Sperber, das geilste im Norden
Schmauser Andreas 10.89 - 10.90 42 Gefr.    
Szimmetat Oliver 10.89 - 05.91 21     Tolle Zeit
Wienhold Manfred 04.90 - 12.92 42 Btsm MotMeister Eine Super Zeit mit guten Leuten
Thiel Karsten 07.90 - 07.93   OBtsm SOP  
Rohde Horst 10.90 - 06.91 62 OMt Smut  
Pfeiffer Marco 04.91 - 12.91 33 HG Torpi  
Küchler Georg 04.91 - 10.93 32 HBtsm STT (Schorsch)
Weber Paul 04.91 - 10.91 21   Funker geile Zeit
Schneider Frank 10.91 - 06.92 31  

Ari

Turm Bravo

 

Tolle Zeit mit klasse Kameraden

Freise Torsten 04.92 - 09.92 31 HG/UA Ari II  
Reddig Achim 04.92 - 10.92 21 Gefr. Fernschreiber Liebe Kameraden, es hat mich sehr gefreut, diese Seite zu finden und
in der Vergangenheit zu stöbern. Tolle Bilder!
Dieses Jahr bin ich sogar in Olpenitz auf eigenem Kiel eingelaufen - nur Segelboot,
aber immerhin...Vielen Dank und Grüße!
Taubenberger Alfred 04.92 - 12.92 33 Torpi    
Sprengel Frank 01.93 - 07.93 42   H2  
Knief Michael 10.93 - 10.94 43      
Trautloff Thomas 10.93 - 12.00 37 StBtsm STT  
Krause Rico 02.94 - 09.97 27 OMt   war ne geile Zeit
Adrian Arne 04.94 - 12.94 11 Gefr.   tolle Zeit, viel gesehen
Willkomm Carsten 04.94 - 12.94 28 OG Eloka  
Bauer Thorsten 10.94 - 06.95 31 OG Ari  
Überschär Simon 10.94 - 06.95 43 OG kleiner Emi  
Korge Alexander 11.94 - 06.96 21 Mt Puster

Puster mit Leib und Seele unter

KKpt Knafla, der beste Kmdt und

Vorgesetzte den ich je hatte.

Hommerich Tobias 00.95 - 00.96 31      
Altwein Gilbrecht 07.96 - 12.98 42   MotMeister  
Mauch Sven 00.97 - 00.01 11 StBtsm Decksmeister tolle Zeit
Jost Daniel 06.97 - 01.11 42 KptLt STO  
Anton Markus 09.02 - 06.05 31      
Nix Michael 02.03 - 06.05 27 OMt

Signäler 1

"Winki"

Habe das Boot im Juni 2005 mit Außerdienst gestellt.

Feld Florian 07.03 - 06.05   KptLt I WO

Hat als Vertreter im Kdo SPE außer Dienst gestellt

Kindler Ronny 01.05 - 06.05        
Henze Uwe 00.00 - 00.00        
Dönges Peter 00.00 - 00.00     STO STO d.R. auf S72 Puma
Anton Markus 00.00 - 07.05 31      
Winter Krystian 07.00 - 08.01 31     Tolle Zeit

S-66 (GREIF) P 6116

GREIF
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Volkmann Wilfried 02.76 - 01.85 42 OBtsm MotMeister Indienststellungscrew

Schnabel

Wolfgang 04.76 - 06.77 11 HG Rudergänger Indienststellungscrew

Werner

Roland 06.76 - 07.81   Btsm STT Indienststellungscrew
von Querfurth Alexander 07.76 - 09.79 37 OMt OPZ Indienststellungscrew
Brieger Wilfried 07.76 - 10.77 42   T2/T1 Erste Flaggenparade
Geyersbach Michael 07.76 - 07.78 62   Smut Indienststellungscrew
Gabrisch Hans-Joachim 07.76 - 12.77 21 OMt Puster

Indieststellungscrew

verst. 20. November 2011

Sarnow Udo 07.76 - 06.77 26 HG kl. Nav Indienststellungscrew
Grigoleit Jörg 07.76 - 06.77 11      
Dalmer Stephan 07.76 - 09.77   OMt AGIS, Feuerleitmaat

Indienststellungscrew

als noch nicht alle Boote in Dienst waren, gab es verdammt viele Wachen, OPZ-Wache, Bordwache,

Blockwache Die schönste Tour war eine Reserveübung ca.80? über Borkum, Portsmith, Vigo,

La Rochelle (FK-Schuß), Plymouth, Olpenitz mit dem

gesamten Geschwader

Pitsch Olaf 07.76 - 07.78 26 OMt Nav- Abschn.- Leiter

Indienststellungscrew

Fröhlich Reiner 10.76 - 12.79 11   Decksmeister Diese tolle Zeit möchte ich niemals missen
Kroher Bernhard 07.77 - 06.81 62 OMt Smut

je stärker der Seegang um so unheimlicher der Smut

Rabe Peter 10.77 - 12.80 37   OPZ  
Wagner Gotthard 10.77 - 12.77 37      
Bloch Peter 00.77 - 00.77 42 OMt Fahrmaat  
Harnisch Wolfgang 01.78 - 12.78   HG Plotter  
Lau Kai-Uwe 00.78 - 00.79 28 OMt ELOKA  
Mahn Ernst-Otto 00.79 - 00.83 42 OMt    
Reibnitz Jochen 04.79 - 06.79   KKpt. Kommandant  
Feist Rainer 07.79 - 03.81   KKpt. Kommandant verst. 19. Mai 2007 
Plagge Hermann 10.79 - 03.81 21 OG Puster ein guter Smut tut immer gut
Hellwig Kay 01.80 - 02.82   KptLt. STO

"Zweitberuf"

Verpflegungsbeauftragter

Koop Manfred 01.80 - 12.80 31 HG Ari

war eine schöne Zeit

Wischnewski Raimund 07.80 - 06.81        
Lambrecht Norbert 04.81 - 03.82 11   Decksziege war eine sehr schöne Zeit!
Rath Dieter 07.81 - 09.84 42      
Droesler Werner 01.82 - 12.82 11 OG Rudergänger  
Kesper Harald 01.82 - 12.82 33   Torpi War ne tolle Zeit unter KK Alde
Götze Michael 04.84 - 05.85 37     War eine schöne Zeit
Plasberg Bernd 10.83 - 09.85   KptLt I WO  
Lücking Jens 10.84 - 06.85 21   großer Puster  
Babik Andreas 01.85 - 01.90 42 OBtsm Mot-Meister Geile 5 Jahre
Maiwald Olaf 02.85 - 06.86 37     Ich denke gerne daran zurück und erinnere mich an viele Kameraden. Die Zeit hat uns wirklich geprägt
Rerrer Torsten 02.85 - 03.88 37 Mt  

Die Fahrenszeit auf dem Greif war ein wichtiger Teil meines Lebens, den ich nicht missen möchte!

Wenzel Dirk 04.85 - 12.85 21  

Funk-

fernschreiber

 
Friedrich Karl-Martin 01.86 - 06.91 32 OBtsm STT  
Wortmann Michael 04.86 - 03.93 37 OBtsm SOP
Diese schöne Zeit auf
S66 Greif (P6116) werde
ich nie vergessen!
Böhm Matthias 07.86 - 03.87 21 OG    
Simon Bruno 04.87 - 12.91 62 OMt Smut  
Höhne Erik 04.87 - 09.88 21   Puster  
Tüttemann Martin 10.87 - 12.88 42   Heizer Mit die schönste Zeit meines Lebens
Nowotka Stefan 01.88 - 12.88 31 OG   10.204 gefahrene Seemeilen
Schneider Rene 03.88 - 07.88 21      
Bensch Renè 04.88 - 08.90 42 OMt T3, T2, T1  
Algermissen Stefan 07.88 - 09.89 21  

Funk-

abschnittsleiter

 
Linden Christopher 00.88 - 00.89 31   Ari  
Fehling Jürgen 10.87 - 10.89 31 OMt Ari  
Lücking Jens 02.89 - 03.89 31 OMt
 
Wehrübung
Plöger Bernd 10.89 - 06.90 27   Signäler  
Sparr Michael 01.90 - 11.92 21 OMt

Funk-

abschnittsleiter

 
Starke Matthias 01.90 - 07.93 43 OBtsm EM  
Peche Uwe 00.90 - 00.94 26    

Coole Leute kennengelernt, das hat sich gelohnt

Kompernaß Guido 06.90 - 03.91 31   Ari  
Rohde Horst 10.91 - 06.94 62 OMt Smut

Welch eine geile Zeit, besonders das Mittelmeermanöver 1994

Heimann Frank 00.91 - 00.95 21 OMt    
Fuhrmann Christian 01.92 - 03.92 26   Nav  
Entzminger Stefan 04.92 - 12.92 42 HG Heizer

Eine Zeit die man nie vergisst.

Wolf Enrico 07.93 - 12.96 62 Mt Smut
Die schönste und lehrreichste Zeit in meinem Marineleben und die
aufrichtigsten Weggefährten.
Haas Ralf 07.93 - 12.98 43 OBtsm EM  
Lahn Andreas 09.96 - 09.02   KKpt. Kommandant  
Voigt Bodo 01.97 - 03.00 42 OMt T1  
Sapper Marcel 11.97 - 08.98 27   Singnalgast  
Thews Gerhard 07.98 - 07.01 11 OBtsm    
Langner Uwe 10.98 - 10.99 46 HBtsm STT  

S-67 (KONDOR) P 6117

KONDOR
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Preussler Klaus 07.76 - 03.77 21   Fernschreibgast Indienststellungscrew
Forster Hans-Jürgen 09.76 - 12.79 37 OMt Feuerleit Der Anlass war vielleicht nicht das was Menschen wirklich brauchen, aber
das Wesen der Kamerad- schaft hat mich nachhaltig
geprägt.
Besucht mich mal auf: www.haipule.eu
 
Bretz Ralph 12.76 - 12.77 11   Ziege  
Weckel Ingo 12.76 - 06.77 33   Torpi Tolle Zeit
Bursian Dieter 07.77 - 03.81 31 OMt  

Bordname: "Kanone" Es war meine tollste Zeit überhaupt!!!

Diehl Carsten 07.78 - 06.79 43 OG E-Mixer  
Rusch Gisbert 07.78 - 06.79 33 HG Torpi  
Bernhard Hellmuth 01.79 - 12.80 62 OMt Großer Smut

Die Kombüse, ein unheimlicher Ort

Waschk Michael 04.79 - 03.80 42 HG Heizer  
Späth Jürgen 04.79 - 06.80 37      
Lange Volker 10.80 - 01.83 42   MM, HAL Öli
Peters Bodo 01.81 - 12.81 11      
Hagen Georg 01.81 - 12.84     STT, AR 32

2.Systemer und Bordältester in 84

Schröder Gerd 07.81 - 03.84 11      
Libreri René 04.83 - 03.84 42     tolle Zeit, hat mich geprägt
Frey Peter 10.83 - 07.84 27 OG Eloka  
Sindermann Matthias 01.84 - 12.84 42      
Weinfurtner Robert 04.84 - 03.85 42 HG  

Bordname: Wastl saugeile Zeit

Uslar Hans-Joachim 10.84 - 09.87   OLtzS II WO  
Hartmann Frank 01.85 - 07.85 27 OG    
Böhme Axel 01.85 - 12.85 62 OG kleiner Smut Super schnelle Zeit
Rottstedt Wolfgang 04.85 - 12.87   KptLt STO  
Wolters Ullrich 04.85 - 03.86 42   Heizer  
Kohls Ralf 01.87 - 04.88 42 OG/UA Heizer  
Sander Frank 01.87 - 03.88 31 Mt Ari Maat 8448 sm
Eickhoff Dietmar 04.87 - 12.87 33 HG Torpi  
Niepötter Herbert 10.87 - 10.88 21 OG Puster Bordzeitungsverleger
Olepp Frank 10.88 - 09.89 42 HG H3, H2, H1

Beim Betrachten der Bilder klopft mein Herz. Der Kondor und seine Besatzung hat für immer einen Platz in meinem Herzen. Super geile Zeit!

Endemann Dirk 04.88 - 03.89 31   Ari

War natürlich ne super geile Zeit an die ich mich immer gerne erinnere, super Kameraden, hat einfach viel Spaß gemacht, war ne tolle Erfahrung.

Stuhlsatz Michael 01.89 - 12.89 43   E-Mixer

Eine Klasse Zeit die ich nicht missen möchte


Muß Stefan 07.89 - 06.90 42   Heizer  
Kosky Dirk 07.89 - 06.90 42   H3  
Behrens Andre 10.89 - 06.93 42 OMt T3, T2, T1 Webmaster S 67 Kondor Seite
Schlesinger Marco 01.90 - 12.90 31 OMt    
Brücker Ole ??.90 - ??.93 31 OMt Ari Klasse Boote, tolle Besatzungen, toller Kommandant
Feigenspan Stefan 03.90 - 07.95

37

23

OMt   Bordname "Fuzzy"
Ries Arne 01.93 - 09.93

21

  Puster  
Schubert Jan Fritz 03.91 - 09.96 26 OMt    
Mohr Ulrich 01.93 - 10.93 43 HG Emi  
Franz Michael 04.93 - 12.93        
Haericke Carsten 10.93 - 09.94 23 HG OPZ Spitzname "Caadn"
Bertram Mike 04.95 - 12.95 28   Eloka  
Voß Michael 07.96 - 01.97 33 HG Unterwasser-waffengast Spitzname "Vossibär"
Lorenz Frank 01.98 - 12.01 43 HG Emi "unvergessliche Zeit"
Krug Martin 01.98 - 09.99 33 HG Torpi

ich denk immer wieder an diese Zeit 

Wassermann Christian 04.98 - 10.98 26 HG    
Kottsieper Georg 05.98 - 12.99 21 HG Fernmeldegast

War die schönste Zeit in der Marine!!!

Marks Mathias 11.98 - 05.00 21 HG Funker  
Haverich Cordt ??.?? - ??.?? 62 OMt

großer Smut

Schwimmtaucher

Spitzname "Koma"
Rzymek Walter 10.01 - 01.03   STO  

S-68 (SEEADLER) P 6118

SEEADLER
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Rummel Uwe 09.76 - 06.78 31 HG Ari

Indienststellungscrew

Teilnahme Baubelehrung

Boldt Norbert 10.76 - 12.79 37 OMt Feuerleit / Bediener Indienststellungscrew
Bode Wolfgang 10.76 - 12.77 26 Mt Navmaat

Indienststellungscrew

(...man kommt nicht

mehr davon los....)

Lüers Rolf 10.76  - 12.77 28 OMt Eloka verst. 14.10.2021
Nicklas Thomas 10.76 - 12.79 31 OMt

Ari

Schwimmtaucher

Indienststellungscrew

Koullen Heinz-Willi ??.?? - ??.?? 37 OBtsm SOP Indienststellungscrew
Rust Karl 00.76 - 00.81 32 OBtsm STT Indienststellungscrew
Katzenberger Attila 10.76 - 09.77 11 OG

Gefechts-

rudergänger

Indienststellungscrew

Oberdecksantilope

Treber Fritz 10.76 - 09.77 43 OG E-Mixer Indienststellungscrew
Henn Volker 10.76 - 09.77 11 OG Rudergänger Indienststellungscrew
Bast Hans-Jürgen 07.77 - 06.80 26   Nav  
Lorenzen Udo 07.77 - 09.80 37  

Bediener

Kantinenfahrer

 
Euskirchen Ingo 01.78 - 03.81 62 OMt Smut

der heimliche Kapitän an Bord

Stiller Hans-Dieter 01.78 - 03.81 28 OMt ESM  
Dithmer Ulrich 01.78 - 09.79 26 HG    
Schott Michael 01.78 - 12.78 28 OG

Ortungsgast,

ESM

Eine gute Zeit, besonders auch wegen der ÜAG78 mit Fahrt nach Cherbourg,

Portland, La Rochelle Vigo!

Misztrik Ralf 04.78 - 12.78 21   Funker  
Prost Edmund 04.78 - 03.79 31 OG

Geschützführer

76mm

 
Sprung Karsten 10.78 - 09.79 43 OG Emi
Einmalige
Kameratschaft,
heute froh das ich
das erleben durfte.
"Tolle Zeit"
 
Sievert Uwe 10.79 - 09.87     SOP  
Wilhelm Uwe 10.79 - 09.80 43 OG EMI waren tolle 7592 sm
Neufeind Michael 00.80 - 00.81 42   MOT-Gast  
Peters Bodo 01.80 - 12.80 11      
Koslowski Martin 01.80 - 10.81 42 OMt    
Mellinghaus Volker 00.81 - 00.86 11 StBtsm Decksmeister  
Bethke (Meyer) Jörg 04.82 - 06.83 21   Puster  
Rickert Thomas 04.82 - 09.83 26 Mt Navmaat  
Weyergraf Axel 04.82 - 03.83 43 OG Emi  
Horn

Hans-Juergen

10.82 - 09.85     I WO  
Dr. Neumann Ulrich 00.82 -00.85     II WO  
Fink Holger 10.82 - 09.83   OMt STT  
Wallmann Jörg 10.82 - 09.83 42 OG    
Klinkhammer Diego 04.83 - 03.87 37   B1

Eine Superzeit unter

Stephenson, Krause und Horn

Wagner Robert 10.83 - 08.84 62   kleiner Smut

es war eine tolle Zeit mit tollen Kameraden

Beier Ralf 00.84 - 00.88 42 OMt    
Gorgas Martin 07.84 - 06.85 11    

wir hatten eine super

Kameradschaft, deshalb

eine unvergessene Zeit!!

Rüter Dirk 10.84 - 10.85 33   Torpi

Kann die geile Zeit einfach

nicht vergessen, war einfach klasse

Droß Christian 01.85 - 07.88 43 Btsm EM Tolle Typen
Krause Dieter 03.85 - 09.86   KKpt Kommandant

"Das war eine super Truppe! Darum waren wir in dieser Zeit auch die "VIP-Arche" des Geschwaders! Außerdem

konnten wir mit ALB und GEI den Nachweis angetreten, dass man auch mit dem 143er die V fahren konnte."

Schreyer Robert 10.85 - 10.86 37 Mt  

Mir bleiben viele gute

Erinnerungen an diese Zeit

unter KKpt Krause mit tollen Kameraden

Rings Jürgen 07.86 - 06.87 42 HG    
Horn Hans-Juergen 10.86 - 09.89   KKpt Kommandant  
Prahs Harry 10.86 - 06.90 62 OG Smut Moin, Moin
Waldmann Ulrich 01.87 - 03.90 37 OMt OPZ  
Matthies Ulf 04.87 - 10.87 31   Ari Gast  
Schaub Reinhard 10.88 - 06.89 27   Signäler  
Kohls Ralf 10.88 - 09.91 42 Mt Heizer  
Wisniewski Mark 10.89 - 04.94 2101   Puster

Schöne Zeit als Ostseerocker. War zudem kurze Zeit auf S63 und S69 eingeschifft.

Klemz Mario 04.90 - 03.91 11 OG Decksdienst  
Wichmann Henrik 00.91 - 00.92 31      
Lindloff André 04.92 - 09.98 23 OMt OPZ

Bordname Torpi sehr geile Zeit gewesen

Altwein Gilbrecht 04.92 - 06.95 42   T3, T2 und T1  
Dienhard Michael 01.93 - 10.94 42     Bordname Muffi
Herrmann Peer 02.94 - 06.00 23 OMt    

Sauer

(Dietschmann)

Torsten 01.97 - 01.98 33 HG/UA Torpedomixer  
Herzer Nils 04.98 - 06.00 23 OMt    
Markert Michael 10.01 - 03.20 23 HG Bediener  
Chimenti Lorenzo 2004 - 2005 ? ? ? Ich war bei der letzen Ausfahrt ins Mittelmeer dabei, danach wurde es an die Tunesier verkauft und wurde vom Seeadler zum Hannibal

S-69 (HABICHT) P 6119

HABICHT

 

Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Wagner Gotthard 12.77 - 09.80 37     genannt: AGIS-Wagner
Förster Rolf 12.77 - 10.81 37 OMt    
Bloch Peter 00.77 - 00.77 42 OMt   Indienststellungscrew
Sewing Andreas 01.77 - 09.78 31   Ari  
Kümmel Volker 00.78 - 00.79 11 Gefr    
Meyer Karsten 06.79 - 03.81 11 HG   schöne Zeit
Uhlmann Ralf 01.80 - 09.82 32 OBtsm STT  
Berschbach Rolf 10.80 - 12.83 42 OMt T1

jetzt OBtsm d.R. ein absolut spitzenmäßiges Kommando unter Kdt Bonnstoppel und Kdt Hering.

Eine unvergessliche Zeit

Lieftink Jörg 01.81 - 03.82 28 Mt EloKa

War ne geile Zeit als Ostseerocker unter KKpt Boonstoppel und

KptLt Hering.

Kraemer Thomas 10.81 - 12.86 21 OMt Puster  
Terlau Josef 07.81 - 09.84 31 OMt Ari

gefahrene Sm 39401

Fresia Uwe 04.82 - 06.85 42 OMt T2  
Mathias Helge

04.83 - 12.83

01.85 - 03.86

33 HG Torpi  
Oppermann Frank 10.83 - 06.84 21      
Fink Holger 01.84 - 12.87   Btsm STT  
Adami Rüdiger 04.84 - 12.84 31 OG Ari  
Steinigeweg Frank

04.84 - 03.87

37 OMt   3 - 2 - 1  Feuer
Behrens Michael

07.84 - 06.85

11 OG Rudergänger

"Ristel" eine Zeit die ich nicht

missen möchte!!

Stich Roland

07.84 - 12.84

07.85 - 09.88

62  

kleiner Smut

großer Smut

 
Winschermann Jörg

10.84 - 09.85

31 HG

Ari

Treffen in Kappeln Warnemünde und Wilhelmshaven alle saugeil

Sander Frank

01.85 - 06.86

31   Arigast

11752 sm

Fetkenheuer Frank 09.85 - 12.85 21   Puster  
Lintner Gerhard

10.85 - 05.87

  KptLt I WO  
Weiß Mike 10.86 - 06.89 27 OMt Signäler  
Hackmann Eberhard 08.87 - 08.90 42 OMt T1  
von Häfen Jan 10.87 - 10.88 42   Heizer  
Lücking Jens 02.88 - 03.88 21 OMt   Wehrübung
Ruch Olaf 04.88 - 06.92 28 OMt    
Kehrbach Matthias 07.89 - 07.90 33   Torpi 14000 sm rückwärts
Koslowski Frank 08.89 - 08.90 42 HG   geile Zeit unvergessen
Sauer Axel 10.89 - 03.91 42 OMt    
Pior Andreas 01.90 - 09.90 31 Gefr Ari W12 Turmführer "B" Abschnittsleiter
Engel Jan 01.90 - 10.90 28 Gefr Kantinenwirt Sommer auf der Ostsee unvergessen
Thomsen Lars 01.90 - 10.90     Smut  
Andreas Rieve 04.90 - 04.92   KptLt. BEO I  
Hartmann Jens 04.90 - 07.90 27    

Es war eine kurze, aber tolle Zeit

und ein super Start für die

nachfolgenden 12 Jahre bei der

Marine

Eltfeld Frank 12.90 - 09.91 42   Heizer Eine Super Zeit mit Super Kameraden
Mohrdieck Matthias 00.91 - 00.94 42   T2  
Sahm Holger 07.91 - 03.92 27 OG

Signal-

betriebsgast

 
Rump Thorsten 10.91 - 09.93 42   MotMeister super Zeit
Behrens Christian 07.92 - 01.93 31   Ari Turm Bravo War ne geile Zeit
Barthold Oliver 07.92 - 03.93 31   Ari

War ne echt coole Zeit an die ich

oft zurückdenke

Richter Renè 10.92 - 12.92 44      
Schiener Christian 10.92 - 06.93 33  

Torpi

Kantinenwart

 
Freise Torsten 04.93 - 03.96 31 Mt Ari I  
Prüfer Claus 01.94 - 09.96 26 HG Navigation  
Cornehl Jörg 01.94 - 08.96 42 OMt  

Alles unter 36 Knoten ist sinnlose

Bummelei. Es war eine geile Zeit
Sprengel Frank 01.94 - 03.97 42   T2  
Ofschenka Ron 10.94 - 04.97 31 HG Ari  
Röckl Christian 04.95 - 12.98 11 HG   Später Gebirgsjäger
Arndt Rene 01.98 - 07.99 31 HG

Geschützführer

Turm Bravo

 
Adamovsky Jürgen 06.00 - 12.00 21 HG Puster

Spitzname: Bazi. Supa scheene Zeit, nur verstadn hod mi koana

Koullen Heinz-Willi ??.?? - ??.?? 37 OBtsm SOP  

 

S-70 (KORMORAN) P 6120

KORMORAN
Name Vorname Fahrenszeit FR DG Verwendung Bemerkung
Möhring Peter 04.76 - 03.82 37 OMt   Indienststellungscrew
Knigge Lutz 04.76 - 03.80 37 OMt   Indienststellungscrew
Herrmann Eduard 00.77 - 00.80 31 OMt Abschnittsleiter

Indienststellungscrew

schöne Zeit "Eddy"

Henningsen Jens 04.77 - 12.79 32 Btsm Elo-Agis  
Waczynski Hartmut 01.78 - 12.78 11   Decksziege  
Karsten Mathias 07.78 - 06.79 31 HG Ari 9151 geile Seemeilen
Michels Rolf 07.78 - 09.79 42   Heizer  
Müller Volker 01.79 - 12.79 43   Emi  
Nolte Karl-Georg 10.79 - 06.81 11 HG Decksdienst  
Maaß Wolf-Rüdiger 01.80 - 05.81 42 Mt T3 "Dohle"
Rath Dirk 04.80 - 12.84 31 OMt Ari-Abschnittsleiter  
Hörmann Jan 04.80 - 06.81 21 Mt Funk-abschnittsleiter
Kapitän zur See d.R.
eingeplant bei EinsFüKdoBw
Nabert Volker 01.81 - 12.81 31 HG

Überwasser-

waffenmechaniker

 
Fenz Ralph 05.82 - 07.84     STT  
Brückmann Harry 07.82 - 10.85 21 OMt    
Schäfer Rudolf 01.83 - 09.84 33 HG Torpi  
Weltring Frank 01.83 - 12.83 62   kleiner Smut

es war eines der schönsten

Zeiten in meinem Leben

Müller Dirk 07.85 - 04.86 21 OG Funker  
Thies Stephan 04.87 - 03.91 43 OBtsm E-Meister  
Neef Michael 10.87 - 03.90 31 OMt Ari  
Stich Roland 10.88 - 03.92 62   großer Smut  
Schütze Hinner 02.89 - 06.90 37 HG    
Heckmann Jens 09.89 - 08.90 43  OG Emi  
Rust Karl 01.90 - 11.92 32   STT  
Lompa Frank 03.90 - 04.93 23 OMt OP 1

später Btsm d.R. / Reservisten SOP mit Chrischan Topp Erfinder

des TBH-Monopoli

Dillgard Dieter 04.90 - 05.95 26 OMt    
Lintner Gerhard 10.90 - 07.92   KKpt Kommandant  
Bäte Jens 00.92 - 00.96 42      
Leonhard Ronny 00.90 - 00.92   Mtr    
Schiewe Oliver 02.92 - 06.92 23   OP IV  
Haselberger Johann 02.92 - 09.92 21   FFS  
Möller Kai Uwe 04.92 - 09.92 21 Gefr. Funker  
Kamp Ralph 07.92 - 06.93 33   Torpi  
Christmann Thomas 04.93 - 09.93 27   Blinki  
Walz Jochen 07.94 - 01.97 62      
Peess Mario 12.94 - 08.98 62 OStGefr    
Krause Andy 02.99 - 03.03 23     23-er der zum 46-er wurde
Leonhard Ronny 00.92 - 00.02        
Henze Uwe 00.00 - 00.00        
Hoffmann Torsten 00.00 - 00.00